07/02/18

Мелькают маски и глаза под небом карнавальной ночи!

В эти дни в Италии подходит к своему финалу один из самых известных и популярных карнавалов в мире – Венецианский. Первое упоминание о карнавале в Венеции датируется 1094-м годом, а в 1206 году он получает статус государственного праздника. Изначальная цель Карнавала – предоставить горожанам,  особенно представителям низких сословий, возможность хотя бы на короткий период  времени освободиться от повседневной рутины, забыть о предрассудках и различиях и предаться неуемному веселью. Возможность радоваться  жизни и отрываться, что называется, «без тормозов»  венецианцы получили с помощью  карнавальных масок и костюмов, скрывающих лицо, социальную принадлежность и даже пол, что гарантировало полную анонимность.  В XVIII веке Венецианский карнавал постепенно теряет былое значение и шик, а вскоре и вовсе  «уходит со сцены».  Возрождение Венецианского карнавала с огромным успехом состоялось относительно недавно – в 1979-м году. А  в наше время Венеция и Карнавал – понятия, неотделимые друг от друга.
Сегодня Венецианский карнавал – это яркий, феерический  праздник, в котором история и современность сливаются воедино.  Улицы и площади города  заполняются  фокусниками, клоунами, акробатами  и жонглерами. Главное в празднике то, что каждый желающий может из зрителя превратиться в артиста и показать свое шоу,  получив  внимание и аплодисменты публики.
Свой маленький Венецианский карнавал прошел в библиотеке-филиале №21, куда были приглашены читатели - ученики 5-Г класса школы №81. Ребята познакомились с историей праздника и его основными мероприятиями, просмотрели ролики яркого шоу-открытия Венецианского карнавала прошлых лет. А затем с интересом рассматривали представленные на выставке книги и примеряли копии венецианских карнавальных масок, любезно предоставленных библиотекарем Викторией Сиваковой из своей частной коллекции.
 

Немає коментарів:

Дописати коментар