Бібліотечні конкурси

2024


Переможці конкурсу "День намальованого кота"

Ми раді привітати переможців конкурсу "День намальованого кота "! Як і обіцяли, ті учасники, які зібрали найбільшу кількість вподобайок відвідають Музей Шоколаду.

Дякуємо усім юним художникам та всім, хто підтримав їх лайками та коментарями.

1 червня в Одеському Зоопаркі відбудеться виставка робіт конкурсу. З 11.00 до 15.30 усі учасники зможуть отримати грамоту за участь (вхід для дітей до 14 років безкоштовний) або 2 червня о 14.00 у Центральній міській дитячій бібліотеці м. Одеси за адресою Французький б-р, 11- А, де наш намальований улюбленець нарешті отримає ім'я.

Всім творчого натхнення і подальших перемог!А у нас новий конкурс!
День намальованого кота.
Для нього вам знадобиться дитина віком від 5 до 13 років, яка любить малювати, аркуш паперу А-3, олівці або фарби. І в жодному разі не купуйте учасникам солодке, тому що десять авторів найкращих робіт будуть запрошені до Музей Шоколада Одесса/Museum of Chocolate

❤️ Що потрібно малювати?
Кота у будь-якому стилі.
🧡 Куди приносити малюнки?
До будь-якої дитячої бібліотеки міста з 10.00 до 17.00 (крім суботи) до 12 травня включно.
💛 Хто буде найкращим?
Десять найкращих малюнків обирає професійне журі. З цих топ-10 три учасники, роботи яких зберуть у фейсбуці найбільшу кількість лайків (голосування триватиме 12-15 травня, до 15:00), отримають у подарунок шоколадний майстер-клас.
💙 А що головне?
Переможець, який збере найбільшу кількість
лайків на цілий рік надасть ім'я коту, який зображений на головному арт-об'єкті Центральна міська дитяча бібліотека м. Одеси Французький б-р, 11-А.
На всі питання відповість координатор!
2023

Талановитих дітей України запрошують до участі в міжнародному конкурсі.

Сьогодні,1 листопада 2023 року, стартував Міжнародний конкурс «ДРАКОНЧИК», присвячений символу 2024 року – дракону.

Одеса - літературне місто ЮНЕСКО, співпрацює з культурними спільнотами різних країн, популяризуючи творчість та літературу.

Міжнародний конкурс покликаний розкрити таланти дітей у створенні малюнків, аплікацій, іграшок, віршів і казок та інсценуванні літературних творів, присвячених символу прийдешнього року - дракону.

Такі конкурси сприяють популяризації Одеси та співпраці з дитячими журналами Києва та Таллінна, а також покликані налагодити співпрацю з культурною спільнотою Португалії.

До участі у конкурсі «ДРАКОНЧИК» запрошуються усі охочі віком від 6 до 18 років.

На конкурс подаються кольорові та чорно-білі малюнки будь-якого формату, декоративно-ужиткова творчість, авторські іграшки, вірші та казки (не більш як 3 аркуші), відео інсценування літературних творів. До 1 лютого 2024 року учасники надсилають фото своїх робіт, тексти та відео на електронну пошту: library4od@gmail.com

Фото або відео робіт будуть розміщені на сторінці конкурсу та візьмуть участь у глядацькому голосуванні.

Переможці конкурсу нагороджуються дипломами І, ІІ та ІІІ ступенів та подарунками. За рішенням журі може бути визначено Гран-прі та спеціальні нагороди.

Виставка та нагородження переможців проводиться у бібліотеці-філії №4 Централізованої бібліотечної системи для дітей м. Одеси. Найкращі роботи будуть опубліковані в українському журналі «Котя Малюк» та естонському журналі «ТАНЕКЕ».

Конкурс організовано секцією дитячої літератури одеської організації НСПУ, дитячою бібліотекою № 4 Централізованої бібліотечної системи для дітей м. Одеси з естонським журналом «ТАНЕКЕ», українським журналом «Котя Малюк» та Центром сучасного розвитку INFANT за підтримки Департаменту культури, міжнародного співробітництва та європейської інтеграції Одеської міської ради, Національної спілки письменників України.1 серпня 2023 року в Одесі стартує Поетичний Фестиваль-конкурс «Нова Одіссея» для одеських школярів віком від 6 до 17 років. Фестиваль-конкурс ініційований поетом Іллею Камінським (США), Офісом «Одеса — місто літератури ЮНЕСКО», ЦБС для дітей м. Одеси, секцією дитячої літератури Одеської організації НСПУ, за інформаційним партнерством газети «Вечірня Одеса». До конкурсу приєднується літературна студія «Літера», яка створена для дітей з інших міст України, що опинилися в Одесі внаслідок повномасштабної російської агресії.

Поетичний Фестиваль-конкурс покликаний сприяти розкриттю творчого потенціалу дітей у написанні поезій та інтегрувати учасників у літературну спільноту Одеси та України. Під час проведення Фестивалю з 1 серпня по 15 жовтня 2023 року відбуватимуться майстер-класи, зустрічі з письменниками.

Ознайомитись з Положенням конкурсу за посиланням: https://www.facebook.com/groups/1003846070653720/permalink/1013112956393698

Для участі в Фестивалі-конкурсі учасник заповнює анкету за посиланням https://forms.gle/jXyUHTSWg113js848. Отримані твори оприлюднюються на електронному ресурсі Фестивалю, та ЗМІ. Журі обирає переможців та найкращі твори для подальшої публікації в підсумковому альманасі. Переможці конкурсу отримують грошові призи та беруть участь у гала-концерті Фестивалю.

Фестиваль-конкурс проводиться за рахунок меценатів. Участь у Фестивалі-конкурсі безкоштовна.

Фестиваль-конкурс «Нова Одіссея» проводиться за підтримки Департаменту культури, міжнародного співробітництва та європейської інтеграції.ПОЛОЖЕННЯ

про проведення міського конкурсу читців

пам’яті Володимира Рутківського

«Голоси»

Міський конкурс читців пам’яті Володимира Рутківського «Голоси» організовано Комунальною установою «Централізована міська бібліотечна система для дітей» м. Одеси (далі - КУ «ЦМБС для дітей») та секцією дитячої літератури Одеської організації Національної спілки письменників України (далі - секцією дитячої літератури НСПУ) і відбувається за підтримки Департаменту культури, міжнародного співробітництва та європейської інтеграції Одеської міської ради.

Володимир Рутківський – відомий український письменник, журналіст, поет, лауреат численних літературних нагород, у тому числі премій імені Лесі Українки, Миколи Трублаїні, Віктора Близнеця, рейтингу «ЛітАкцент року 2009», літературної премії «Книга року BBC 2011», а також Національної премії України імені Тараса Шевченка.

Творчість Володимира Рутківського – це захоплюючі історії для дітей і підлітків. Великий майстер літературного слова залишив багату спадщину своєї творчості, яка вчить бути патріотами своєї батьківщини та захищати її інтереси. Покоління українських дітлахів виростають на його пригодницьких творах. У 2017 році відбулась екранізація одного з найвідоміших пригодницьких романів Рутківського, та у прокат вийшла однойменна яскрава українська пригодницька стрічка «Сторожова застава».

1. Загальні положення

1.1. Положення про міський конкурс читців пам’яті Володимира Рутківського «Голоси» (далі – Конкурс) на здобуття звання кращих читців творів Володимира Рутківського визначає мету та умови участі у Конкурсі, порядок його проведення, оцінювання номінантів і визначення переможців.

1.2. Мета Конкурсу:

- популяризувати твори одеського письменника Володимира Рутківського;

- розвивати творчий потенціал дітей та підлітків, створити можливість їхнього творчого спілкування, розкрити нові таланти та розширити світогляд, освоїти та вдосконалити майстерність декламації;

- сприяти піднесенню престижу української культури, популяризації літератури, яка відтворює автентику національного характеру.

2. Засновники та організатори конкурсу

2.1. Засновники конкурсу є КУ «ЦМБС для дітей» спільно з секцією дитячої літератури НСПУ

2.2. Конкурс організовується та проводиться на засадах відкритості, прозорості та гласності, відповідно до порядку, встановленого цим Положенням.

2.3. Організацію, підготовку та проведення Конкурсу проводить оргкомітет Конкурсу.

2.4. До організації Конкурсу можуть долучатися партнери та меценати.

3. Оргкомітет Конкурсу

3.1. Функції оргкомітету Конкурсу (далі – Оргкомітет) виконує адміністрація Центральної бібліотеки КУ «ЦМБС для дітей» та представники секції дитячої літератури НСПУ.

3.2.Доводить до відома бібліотек-філій інформацію про Положення, умови та термін конкурсу.

3.3. Забезпечує інформаційний супровід Конкурсу.

3.4. Створює склад журі (додаток 1) Конкурсу для здійснення оцінки, підбиття підсумків і прийняття рішення про визначення переможців.

3.5. Затверджує список номінацій та нагород (додаток 2), перелік документів і матеріалів, необхідних для проведення Конкурсі.

3.6. Координує роботу журі.

3.7. Розміщує оголошення про початок проведення Конкурсу та про нагородження переможців Конкурсу на офіційному сайті, сторінці у Фейсбуці та блозі КУ «ЦМБС для дітей».

3.8. Виконує інші функції, необхідні для організації та проведення Конкурсу.

4. Учасники конкурсу

4.1. До участі у Конкурсі запрошуються всі бажаючі віком від 6 до 18 років, та можуть брати участь особисто чи в составі групи (до 5 осіб).

4.2. Факт участі у конкурсі означає згоду учасників із правилами проведення.

4.3. У ході проведення конкурсу опрацювання персональних даних здійснюється з урахуванням вимог Закону України «Про захист персональних даних».


5. Порядок та умови проведення Конкурсу:

5.1. Участь у конкурсі безоплатна.

5.2. Конкурс проводиться з 1 березня до 18 квітня 2023 року в три етапі:

- І етап (відбірковий) – з 01 березня по 15 квітня поточного року, під час якого Бібліотеки-філії на місцях проводять відбір серед своїх читачів на кращу декламацію, інсценування, відеовідгук творів Володимира Рутківського, та надсилають до оргкомітету заявку з ПІБ переможця, назвою твору і вказують номінацію.

- ІІ етап (основний) - 18 квітня поточного року, під час якого оцінюються читці, які пройшли 1 етап Конкурсу (в актовому залі Бібліотеки-філії №21, вул. Посмітного, 33);

- ІІІ етап (нагородження) – 18 квітня, після завершення 2-го етапу відбувається урочисте нагородження переможців Конкурсу (в актовому залі Бібліотеки-філії №21, вул. Посмітного, 33).

5.3. Номінації Конкурсу:

1. Читці-декламатори; 2. Інсценування; 3. Видеовідгук.

5.4. На конкурс подаються заявки, де необхідно зазначити:

- Прізвище, ім'я, по батькові учасника; Дату народження учасника; Назву твору; Номінацію; Домашню адресу учасника, телефон, електронну пошту; ПІБ та телефон супроводжуючої особи.

5.5. Вимоги до конкурсних робіт учасників конкурсу:

- На Конкурс учасники представляють за власним бажанням вірш (не більше двох віршів), чи уривок із твору (до 3000 знаків), інсценування твору (до 15 хвилин), а також відеовідгук (до 10 хвилин).

6. Визначення та нагородження переможців конкурсу

6.1 критерії оцінки:

- Творчий підхід;

- Якість виконання.

6.2 Переможців конкурсу визначає журі. Рішення журі є остаточним та не підлягає перегляду.

6.3 Переможці конкурсу нагороджуються Дипломами та подарунками. За рішенням журі може бути визначено Гран-прі та спеціальні нагороди.

6.4 На конкурс прибувають за згодою та у супроводі батьків та опікунів, інших супроводжуючих осіб відповідно до чинного законодавства.

6.5. У разі повітряної тривоги конкурс переноситься чи відбувається он-лайн на розсуд Оргкомітету.

7. Фінансове забезпечення Конкурсу.

7.1. Фінансування конкурсу здійснюється за рахунок організаторів, згідно з затвердженим кошторисом.

7.2. Витрати на проїзд учасників та супроводжуючої особи на Конкурс чи нагородження беруть на себе учасники.Додаток 1

Журі Конкурсу

- Юрій Горбатенко, в.о. директора КУ «ЦМБС для дітей»;

- Наталія Кавун, заступник директора КУ «ЦМБС для дітей»;

- Інна Іщук, поет, керівник Одеської секції дитячих письменників НСПУ;

- Олексій Надемлінський, письменник, член Одеської секції дитячих письменників НСПУ;

- Олена Куклова, артистка розмовного жанру, артистка КУ «Одеської обласної філармонії імені Давида Ойстраха»


Додаток 2

Номінації Конкурсу та нагороди.

1. Читці-декламатори – нагороджується дипломом та пам’ятним дарунком.

2. Інсценування – нагороджується дипломом та пам’ятним дарунком.

3. Видеовідгук – нагороджується дипломом та пам’ятним дарунком.
   „Навряд чи є насолода вища, ніж насолода творити”
М. Гоголь
ПОЛОЖЕННЯ

ПРО ЗАГАЛЬНОМІСЬКИЙ ТВОРЧИЙ КОНКУРС
ЧИТАЧІВ ДИТЯЧИХ БІБЛІОТЕК
КОЖНИЙ СПРОМОЖНИЙ ВИПРОБУВАТИ СЕБЕ”

Мета конкурсу – сприяння розкриттю дитячих талантів
через популяризацію книги та читання

Центральна міська бібліотека для дітей щороку (з 1996 р.)
проводить для своїх читачів від дошкільного до 17- річного віку
загальноміський творчий конкурс

КОЖНИЙ СПРОМОЖНИЙ ВИПРОБУВАТИ СЕБЕ”

у номінаціях:
 • ХУДОЖНИКИ-ІЛЮСТРАТОРИ
 • І ХУДОЖНИКИ КОМП’ЮТЕРНОЇ ГРАФІКИ
 • КОМПОЗИТОРИ
 • АВТОРИ ЛІТЕРАТУРНИХ ТВОРІВ І ПЕРЕКЛАДАЧІ

Художники ілюструють літературні твори за власним вибором і подають роботи, оформлені на паспарту (формат А2, А3; техніка - живопис, графіка)
Художники комп’ютерної графіки створюють плакати, які популяризують творчість улюблених письменників (формат .JPEG)
Композитори надають ноти і виконують власні музичні твори
Автори літературних творів подають самостійні літературні доробки (поезія та проза будь-якою мовою обсягом до 5 друкованих листів)
Перекладачі подають власні переклади літературних творів (з української мови на будь-яку і з будь-якої мови на українську обсягом до 5 друкованих листів)

Переможці та призери отримують дипломи
Департаменту культури та туризму Одеської міської ради,
а також подарунки від спонсорів,
перспективні конкурсанти - заохочувальні грамоти
КУ „Централізована міська бібліотечна система для дітей”,
усі учасники - запрошення на святковий гала-концерт в одному з кращих залів Одеси

Строки подачі робіт:
- до 1 березня (відбірковий етап у міських дитячих бібліотеках-філіях)
- до 15 березня (підсумковий етап у Центральній міській дитячій бібліотеці)

Організаційний комітет:
Центральна міська бібліотека для дітей, Французький бульвар, 11а, Одеса, 65012
Голова журі Волкова Людмила Юхимівна, тел.-факс: 714–88–82,

e-mail: librarycbod@gmail.com

Титарчук Анастасія
 Анастасія є читачем бібліотеки - філії №24 КУ «ЦБС для дітей» м. Одеси з 2012 року.
Відвідує бібліотеку часто, дуже любить читати. Завжди відрізняється ретельним підбором книг, які бере для читання. Захоплюється поезією. Сама пише вірші. Анастасія бере активну участь у всіх заходах і конкурсу, що проводить бібліотека.
           У цьому році на загальноміському бібліотечному конкурсі дитячої творчості «Кожний спроможній випробувати собі» в номінації автор літературних творів посіла ІІІ місце
На фестивалі дитячих бібліотек в Міському саду виступила на підтримку бібліотеки і читання, прочитавши свої вірші і виконавши українські пісні. Все це допомагає їй добре вчитися в школі і розвивати свої творчі здібності.

УКРАЇНО
Україно! Моя кохана!
Поглянь на себе, яка ж ти стала!
Тебе хотіли завжди забрати
Свободу, мову й честь відібрати.

З усіх боків лізли, давали поради
Втирались в довіру і в прірву штовхали
Заяви гучні на майбутнє робили,
Але ти злетіла – розправивши крила.

За тебе боролись усі як могли –
І люди заможні, і люди прості
Шевченко, Костенко, Василь Симоненко
Словами своїми тримали тебе.

І все ти змогла, і все подолала
Єдиною, вільною, сильною стала.
Зробилася квіткою, сонечком в небі
Метеликом в полі, і птахом в саду.

Зуміла повстати, як з попелу фенікс
Та спробуй не втратити – гідність свою!
                
ОСЕНЬ
 Закончились летние ночи,
Закончилось море и солнце,
Нет больше свободы, простора,
Нет силы терпеть эту осень.

Все листья с деревьев опали
И ветер холодный дует
И время меня не спасает
Оно разрушает душу.

Надену огромный свитер,
Заварю ароматный кофе,
Я спрячусь от всех  «ненужных»
И это повод для грусти.


Потанейко Юрій Аргамікович 

Юрій – активний читач дитячої бібліотеки №40, полюбляє читати твори сучасної української літератури. Захоплюється світом пригод та фентезі. А також багато часу приділяє малюванню ілюстрацій до прочитаних творів. Мріє про щасливе майбутнє нашої країни та посмішки дітей.

Осінь золотава

Жовтий лист бринить,
Жене вітер хмари,
Дощик моросить.
Дні стоять ще теплі,
Навкруги краса,
На душі приємна осені роса.

Діамантів розсип,
Вранішня роса -
Ось яка у світі
Золота краса.
На душі приємно,
Щастям кожна мить,
Хризантемна осінь
Піснею бринить!Мельниченко Любов Віталіївна
Люба читає в дитячий бібліотеці №40 з 2011 року. Дуже любить пригоди, дитячі детективи, книги про чаклунство.  Грає на фортепіано, веде творчий щоденник та приймає активну участь у вихованні молодших братиків та сестричок (в неї їх аж шестеро). Мріє отримати таку професію, щоб у майбутньому допомагати людям.
***
В далеких Альпах благородных,
Где время замерло навек,
Цветет живучее селенье
Меж трех ажурных рек.

Здесь неизвестны горе и печали,
Вражды и революций ход,
Лишь мир, любовь и дружба
В их поколеньях жизненный оплот.

Вот солнце поднимаясь, рассекает склоны,
Мальчишки гонят вверх табун коров,
Венчается у церкви пара молодая,
Поздравить их спешат под звон колоколов.

На площади  детей учитель учит,
Стирают девушки в реке белье,
Размашисто кует кузнец железо,
Скупой малыш пищит: «Мое!»           
                                                                
Заботливый садовник подвязал рябину,
В воскресной школе дружно детвора поет,
Охотники отважно волков гонят,
И Карлу папа поручение дает.

Под вечер собираются к костру
Послушать старцев наставленья,
До ночи все общаются, поют,
Но и впадая в сон, не знают утомленья..

Не потревожим их покой,
Пусть не наступит век для них прогресса,
Вы посмотрите! Как же счастливы они!
Закроем на антракт времен завесу..
«Почему грустит океан»

Сила природы неосушимая,
Ветром, течением вечным гонимая
Шепчет неведанным мне языком
О нескончаемом счастье моем…

Эта пучина манит, привлекает,
Волны взгляд, да и слух мой ласкают.
Плещет и плещет не уставая,
Песню неспетую петь заставляет.

Как одинок океан на планете,
Он точно сирые дети.
ТО часто плачут, а  то играют,
Маму ручонками во снах обнимают.

Силу огромную власти имея,
Он захватить суши тверди умеет,
Жизни лишив миллиарды существ,
Не оставляя спасательных мест.

Но у него есть и бездна души,
В ней есть светлы и темны уголки.
Есть и красоты чудесных существ,
Есть бесконечность неведанных мест.

Так почему же грустит океан?
Иль неприятен ему его сан.
Вечной и мощной силы природы?
Может, не красочны, не глубоки его воды?

Нет! НЕ об этом грустит океан.
Он все имеет, богатство и стан.
Просто ему не досталось друзей:
Любящих, верных, таких как людей.

А вы хотите помочь океану?
Тогда возьмите с собой термос чая,
Плед потеплее, прийдите к нему,
Там вы постойте, всмотрясь в глубину.

Поговори  и послушай волн всплеск.
Адрес: «Земля»,
Улица: «Вод»,
Дом: «Мир полон чудес».


Котик Владислава Володимірівна
Владислава читає в дитячий бібліотеці №40 з 2014 року. Дівчина цікавиться поезією українських та зарубіжних авторів, казками, пригодами та книжками про природу. Приймала участь в масових заходах та міських бібліотечних конкурсах.
 Казка про Шаха Падішаха
В далекій країні був собі Шах Падішах  та була в нього донька. Вона була розумна, прерозумна. Шах дуже кохав свою доньку. Він для неї нічого не жалів. В неї були самі найкращі вчителі зі всього світу. Вона дуже була талановита, але більш всього їй подобалась математика. ЇЇ вчителем був Піфагор. Так - так, той самий Піфагор, і вона була його улюбленою ученицею.
Ця країна розквітала. Усі люди країни вважали, що ніколи в країні ні наступить жах, голодомор та насилля. Усі сусіди були мирні, але один далекій сусід, який жив у пустелі дуже хотів завоювати цю дивовижну країну.
Одного разу донька Шаха Падішаха була на прогулянці у садочку зі служницями. До неї підійшла одна старенька жіночка та спитала в неї, чи вона донька Шаха. Вона відповіла, що так – це вона. Це була добра фея. Вона подякувала дівчинці, що та її нагадувала та розповіла її, що на її країну наближаються темні хмари війни, і тільки вона зі своїми знаннями зможе перемогти ворога.
Донька Шаха нічого не розуміла, але прийняла подарунок старенької жіночки – це була каблучка з рубіном. Це була незвичайна каблучка.  Донька Шаха приміряла її на палець, тут же вона перетворилась на дивовижну пташку.
            Через декілька тижнів у ночі, вона прокинулась від того, що за вікном палав вогонь. Це палали маєтки людей. Ворог напав у ночі. Незабаром вона одяглась та побігла до батька. ЇЇ вчитель був далеко. Увесь двір Шаха переполошився. В великій кімнаті батька зібрались усі  візири, командуючи, генерали, але її до батька не допустили. Вона розуміла, як треба розрахувати план дії та вміла працювати з мапами. Всьому її навчив вчитель, який був далеко, та треба було діяти самостійно. Вона швиденько надягла каблучку та перетворилась в пташку дивовижної краси. Залетіла вона до великої кімнати батька, та й сіла на мапу. Вона почала маленькими кігтиками проводити лінії на мапі, та намалювала числа, та формули. З’єднала лініями обидва міста, підставила числа до формули Піфагора. Написала найкоротший шлях, скільки кілометрів та улетіла.
Усі командири, генерали були здивовані, але треба було швидко діяти. Вони розробили план наступу на ворога. Та велика армія Шаха Падішаха розбила ворога. Всі раділи. Тільки донька Шаха знала, як це сталось.
            Іноді вона перетворюється на пташку та літає, підказує Вам на контрольних. Їй дуже це подобається.Мотузова Маріанна Володимирівна
Маріанна у майбутньому мріє стати психологом. Дуже полюбляє природу, особливо опікується долею безхатніх тварин. Багато читає літератури про тварин, а особливо її цікавлять енциклопедичні видання. Гарно малює. Її улюблена поличка у бібліотеці – «Новини книжкового світу». 
Зозулин черевичок
Ах квіти, ви чарівні,
Вродливі ви царівни,
Хоч врода ваша різна,
Квітуєте ви пишно!

Зозулин черевичок
Дивує нас, незвичний!
Їх світло-жовтий колір
З червоним дружить в колі,

Він впору Попелюшці,
Красуні із красунь,
Взуття це старовинне
Росте в краю зозуль.

Зозулі України
Рахують нам літа,
А диво черевичок
Нас в казку заклика.


Бондаренко Адріана Романівна
Адріана є активним читачем дитячої бібліотеки №40. З задоволенням читає пригоди, фантастичні історії українських та зарубіжних авторів. Багато уваги приділяє читанню літератури по шкільній програмі. Цінує нові знання, вчиться на відмінно. Займається в театральній студії, малює, співає, грає на фортепіано та барабанах. Приймає участь у багатьох літературних та творчих конкурсах. 
Музыка весны
Звучит весенняя соната
Чудесным звоном голосов,
Повсюду музыка капели,
Гармония пришла с весной.
Под снегом скатерть показалась
На ней из самой глубины
В народном танце появились,
Ожили первые цветы.
Орнамент цвета из природы:
Из синих, красных, золотых…
И словно в ритме хоровода
Весенний воздух закружил.
Природа снова оживает,
Весенний праздник на дворе
И ветер вальсом колыхает,
Сверкает музыка души.
Открыта снова партитура,
Легко по клавишам играть!
Рояля краски торжествуют
Хрустальный звук влечет опять.
И пестрой тканью разнесется
В пространстве счастья красота.
И ритм природы улыбнется -
С небес приходит к нам весна!
В зеленых красках кружится планета,
Свободу чувствую Земли
И счастье есть на белом свете,
Играть и слышать музыку души.

Прибуття весни
Сьогоднi, якось сумно й тепло,
I запах листя свiжого дурманить,
I дощ дзвiнкий спiває за вiкном.

Вiдраз печаль i горе всi зникають.
Лiтають в глибинi небес птахи,
А серце вiдлiтає в нескiнченнiсть.

Я знаю – див тих не буває,
В яких ранiш ти вiрив i чекав.
В очах краса твоя -

Проста i величава…
I радiсть знов всмiхається менi
Цiлунками яскравого промiння.

Мов пiсня свiт наповнює весна
I кличе й манить нас вона до себе -
У незабутню дивну мить життя.


Стеценко Тарас Тарасович
Читач дитячої бібліотеки №40. Тарасик у майбутньому мріє стати програмістом. Його кумир - Капітан Америка. У вільний час любить читати пригодницькі книги і збирати Лего. На творчість його надихає навколишній світ, космос і улюблена література.
Веселый Марсик
Сидел я как-то и грустил,
Я не читал, я не лепил,
И вдруг в окне увидел свет,
Какой-то шар мне шлет привет.
Он улыбался, он кривлялся,
Со мной по своему общался.
Он Колобок? Не колобок.
И быть он Солнышком не мог.
Ведь вечер снова на дворе
И обратился он ко мне:
- Привет, ты кто? С какой звезды?
Давай дружить – вот я, вот ты.
- Землянин я, Тарасик.
- А я – Веселый Марсик.
С тех пор как день уже на дне
Вновь прилетает он ко мне.
Под новый год и я к нему
Возьму и в гости загляну.

Один Землянин и восемь инопланетян
А на Плутоне жил Плутишка,
Любил он путать буквы в книжках,
Он мне загадки предлагал,
А я смеялся и Читал!
А на Венере жил Венерка,
Почти как наш земной Валерка.
Мы с ним в футбол всегда играли
И очень встреч с друг другом ждали.
Летел с Меркурия Меркуша,
Меня любил он очень слушать,
Я все ему, как другу, ведал,
Вели мы долгие беседы.
Кольцо мне Юпик предлагал,
Чтоб в спорте я не отставал,
Еще Нептунчик и Уранчик,
И друг Сатурнчик очень важный.
Уранчик всех их преуспел –
Он их одиннадцать имел!
Теперь я вовсе не один,
Заботой всех восьми храним,
Ведь дружбе крепкой, неземной,
Различья нет, кто ты такой!!!

Галактические каникулы
На Новый Год я заболел
И только летом полетел.
С пломбиром красным,
Сам весь красный
Меня встречал Веселый Марсик.
Спускались в кратеры, как с горки,
Смеясь, мы в красненьких бейсболках.
Венерка с голубой Венеры
Меня был видеть рад без меры.
Мы на батуте голубом
Скакали целый день вдвоем.
Плутишка радостно ворчал,
Что долго он меня встречал.
Мы в лабиринтах с ним плутали
И бутерброды все умяли.
Меркуша, милый друг Меркуша
Меня внимательно послушал
И на рыбалку пригласил,
Душистым чаем угостил.
Мы звезды удочкой ловили
И долго-долго говорили.
Нептунчик тоже в гости ждал
И даже шахматы достал.
Мы с ним устроили турнир,
И я конечно победил.
А вот Сатурнчика сюрприз
Все опрокинул сверху вниз:
Ходили мы на голове
По белой, словно снег, траве.
Потом мы в ней покувыркались
И только к вечеру расстались.
Но всех Уранчик удивил –
Он звездный картинг подарил.
Его одиннадцать колец –
Вот супер - трасса, молодец!
Мелькали звезды и кометы,
Вот это точно супер - лето!
Теперь я больше не грущу,
Учу ча-ща, учу чу-щу.
И астрономию читаю –
Ведь я по-прежнему мечтаю!


Фоменко Яна Дмитрівна 
Яна читає в дитячий бібліотеці №40 з 2015 року. Обожнює пригодницьку літературу, вірші, казки. Приймала участь в масових заходах. Розвивати творчі здібності дівчині допомагають улюблені книжки та бібліотекарі. Також є активним учасником проекту «Городники» з вивченням ботаніки та вирощуванням рослин. Переможець у бібліотечному проекті «Игротека».
 Одно желание для Сары, и волшебная шкатулкаОгородники" с изучением ботаники и выращивания растений, Огородники" с изучением ботаники и выращивания растений,
Привет, а ты веришь в чудеса? Я не верила, но эта история заставила меня изменить мое поспешное решение.
Итак, дело было весной. Девочка по имени Сара возвращалась домой со школы. Она отличница, и вообще девчонка послушная, успешная, все ей давалось хорошо . Но сегодня все было иначе. Сара получила двойку и весь день была сонная, ей хотелось  верить, что это всего лишь сон. А все из-за этого задиры Васьки, грустно думала девочка. Теперь мама расстроится, да и  просто стыдно. Глубоко задумавшись, Сара не заметила выступающий корень дерева, споткнулась и разодрала коленку, её и так ругали бы родители за двойку, да еще в новых колготах дырка . Она зашла в парадную, яркий белый свет слепил ей глаза. Сара позвонила в звонок, вышла какая-то старушка. Сара ее раньше не видела, поэтому спросила у старушки:
 - Здравствуйте, а как вас зовут? - Спросила Сара.
- Меня зовут Лора! - Недовольно ответила старушка.
Сара подумала: -  а зачем пожилому человеку в квартире яркий свет?
- А можно я зайду посмотреть вашу квартиру? - Спросила Сара.
- Зачем я должна в свою квартиру незнакомого мне человека?  - Злым и возмущенным тоном ответила она.
- Но как же мы незнакомы, мы же познакомились, меня зовут Сара, а вас Лора.
- Ну ладно, только ничего не трогай там, и у тебя есть две минуты, время пошло!
Сара кивнула. И очень обрадовалась, она даже забыла про плохое начало дня. Она зашла в квартиру.  И про себя удивилась, там было очень много разных вещей: ваз, газет, картин, растений и других замечательных предметов. Сара долго не рассматривала,  что там еще лежало. Она сразу пошла на тот яркий свет. Подходя ближе и ближе, с каждым шагом все становилось хуже видно, от яркости Сара закрыла глаза. И вдруг она оступилась в какую-то дыру!
-АААААААААААА-закричала Сара.
Очнулась девочка на мягкой траве вокруг бабочки, птички. Сара даже подумала, что попала в рай. Она увидела что-то похожее на рынок и пошла туда. Подошла к странной палатке и приоткрыв  шторку наша путешественница увидела там пожилого мужичка с длинной седой  бородой.
- Здравствуйте – вежливо сказала Сара.
- ОЙ, девочка ты меня напугала! Зачем пожаловала?
- Меня зовут Сара, я просто хотела посмотреть, что вы делаете!?
- Ну, я создаю то, чего еще никто до меня не придумал! Зовут меня Абрам – представился странный обитель палатки.
 - А можете рассказать, что вы успели сделать? – заинтересовалась девочка.
Я успел сделать много чего, например: механизм, который снимает, сушит вещи со стирки, нажимаешь на кнопку, и вещи крутятся и сушатся, а потом металлические руки складывают их в корзину.
-Очень интересно! А можете рассказать что-то еще?
- Да, если вам интересно. Я  изобрел ботинки с крыльями, и за наше с тобой знакомство я хочу тебе подарить …закрой глаза! И протяни руки!
- Хорошо – сказала Сара.
- Она почувствовала что-то длинное и тонкое.
Открыв глаза, она увидела волшебную палочку.
-Большое спасибо вам Абрам! – удивившись и обрадовавшись, воскликнула девочка.
- Соноко!
-Простите, что?
Ой, извини, это на нашем языке значит «пожалуйста». Ты же не здесь живешь?
- Нет, я попала сюда совершенно случайно.
- Понятно, мне очень жаль! Это наверно трудно привыкнуть к новому городу! Я хочу тебе дать в дорогу волшебную шкатулку.
- А как ее открыть?
- За одно правильное желание.
- А что значит правильное желание?
- Это значит не загадывать первое попавшееся желание, а помочь людям, которые  в этом нуждаются!
- Понятно, спасибо, но мне уже пора идти , а кстати  как называется ваш город? - Он называется  KENTYMER. УДАААЧИ!
- Спасибо! ДО СВИДАНИЯ!
Сара пошла дальше и встретила женщину, которая стояла возле своего прилавка. Там лежало много разной одежды, всех размеров и цветов. Сама женщина выглядела так: рыжие волосы, средний рост и веснушки на лице, широкая приветливая улыбка. Сара поздоровалась:
     - Здравствуйте!
    - Здравствуй юная девочка: сказала женщина.
   - Могу ли я у вас взять какое-либо платьице?
   - Да, конечно, выбирай! – приветливо ответила незнакомка.
    -А можете подсказать какое лучше?
Солнечная продавщица, немного пошуршав, сняла с вешалки прекрасное платье.
Оно было длинное, но моего размера, желтого цвета и на нем были нарисованы внизу белоснежные лилии.
- Платье очень красивое, но я не знаю, зачем мне такое нарядное платье? Я хотела, что-то короткое и что бы в нем было удобно бегать и прыгать.
- Как это зачем? Сейчас все девочки готовятся к балу Мис Kentymer! Ну и такое, как ты хочешь, у меня тоже есть! Вот.
- Она показала Саре другое платье.
Сара примерила, и ей очень подошло.
- Я тебе это платье дарю!
- Спасибо большое! До свидания!
Сара отправилась осматривать  город. Проходя мимо огромной пещеры, девочка услышала крики о помощи.
- Спасите! Помогите! На помощь!
Сара очень испугалась, но все равно ответила:
- Кто там? Кому нужна помощь?
-  Мнеее…уже тише всхлипнул незнакомый голос.

Сара заглянула в пещеру, но там было очень темно!
Вдруг в ее кармане  засветилась волшебная палочка, и в пещере стало светлее. Она увидела девочку, которая сидела под деревом и плакала. Её  волосы запутались об ветки дерева! Сара подошла к ней и спросила:
- Ты здесь одна?
- Одна.
- Где твои родители?
- Родители.
- Чего ты за мной все повторяешь?
- Повторяешь.
Сара вспомнила про волшебную палочку. Она ее достала и взмахнула!
Хочу, чтобы  я могла понять ее и помочь ей!
Сара спросила девочку, как тебя зовут?
- Меня зовут Эхо!
- А меня зовут Сара.
- Ты можешь мне помочь?
- Я постараюсь, только чем тебе помочь?
- Пожалуйста, обрежь мне эти волосы!
- Хорошо!
Сара обрезала ей волосы  и спросила:
- А как ты вообще запуталась?
Я гуляла со своими родителями, мы играли в прятки,  я побежала сюда и спряталась, когда меня звали родители, я молчала, пока не поняла, что я запуталась волосами в ветках росшего рядом дерева,  и попала в ловушку! Я кричала о помощи, но возле этой пещеры жила ведьма, которая меня заколдовала, чтобы я не могла говорить. Когда она исчезла, я могла лишь только повторять за другими людьми.
Выбравшись из пещеры, Эхо взяла её к себе переночевать. Утомившись от приключений, девочка сладко заснула. А утром проснулась у себя дома. Сара сначала подумала, что все чудеса ей приснились, но возле кровати стояла шкатулка с запиской, в которой было написано:
Здравствуй Сара ! Надеюсь, Тебе понравится мой подарок! Если что, пока не открывай замок ! Твой лучший друг Абрам !
  Ах, спасибо Абрам  -  сказала  Сара . На следующий день в школе Сара увидела в классе новенького ученика Сашу, и Сара…
 Как  вы думаете ?
 Да, конечно, она  влюбилась ! 
Теперь было кому защищать её от неприятностей. 


Бондаренко Адріана Романівна
Адріана є активним читачем дитячої бібліотеки №40. З задоволенням читає пригоди, фантастичні історії українських та зарубіжних авторів. Багато уваги приділяє читанню літератури по шкільній програмі. Цінує нові знання, вчиться на відмінно. Займається в театральній студії, малює, співає, грає на фортепіано та барабанах. Приймає участь у багатьох літературних та творчих конкурсах. 
Сказка начинается
Я снова обнимаю небо
И праздник фонарей звучит.
Устраивая фейерверки счастья,
Луна хозяйкой с облаком летит.

Сверкают капельками звёзды,
Купаясь в море синевы.
И ветер тихо подымает
Вуаль беспечной полуночной мглы.

Приходит ночь с закатом солнца,
А сон гуляет между крыш
И сказкой к каждому заходит,
Мечтой и чудом одарит.

И чародейка-ночь колдует,
Две стрелки на часах бегут
И шорох листьев отдаленный –
Карета в горизонт летит.
Принц встретит снова у порога,
Глаза не сможет отвести
И пусть кружится хороводом
Ночная песня теплоты.

Шагну вперед и лучик утра
На полках книг оставит взгляд,
И отдавая дань сюжету -
Оставлю туфельку опять!

Книг прочитанных так много,
Я вновь мечтой увлечена.
Поставить точку невозможно –
Где приключенья ждут меня?..

Мечта девчонки станет явью?
Страница память сберегла!
Сбегая вниз дорогой длинной –
Цветок оставлю для тебя!

Результати
загальноміського бібліотечного конкурсу дитячої творчості
«Кожний спроможний випробувати себе»
в номінації «Автори та перекладачі літературних творів»

І місце:
1.Трипульська Кіра ЦБ
2.Кушнір Яна ЦБ
3.Перепелиця Поліна ЦБ
4.Омельян Ян ЦБ
5.Бондаренко Адріана ф.40

ІІ місце:
1.Неведомська Діана ф.40
2.Кучеренко Дарья г.№5
3.Мелехіна Анастасія г.№5
4.Доценко Анна ф.48
5.Будняк Олександра ф.40
6.Пермяк Дарья ф.4
7.Поліщук Ангеліна ф.39
8.Ключников Микола БІЦ
9.Фоменко Яна ф.40

ІІІ місце:
1.Коханенко Владислава ф.40
2.Рибчинська Марія ф.40
3.Зверінська Анна ф.46
4.Титарчук Анастасія ф.24
5.Гризан Дарья ф.22
6.Білоус Софія СШ№ 117
7.Чугуй Анастасія ЦБ
8.Васильєва Єлізавета ф.19
9.Лотянейко Юрій ф.40
10.Наумова Анна ф.21
11.Макарова Вікторія г.№5
12.Дамбовська Аліна ф.19
13.Іовса Мілана ф.26
14.Мусієнко Діана ф.26

Грамоти:
1.Вайнерман Даніїл ф.40
2.Герасименко Костянтин ф.26
3.Сафханов Мохаммед ф.9
4.Стеценко Тарас ф.40
5.Бялик Тарас ф.39
6.Карєєв Віталій ф.21
7.Кульова Анастасія СШ№117
8.Котик Владислава ф.40
9.Кайнов Максим ф.40


Шановні учасники конкурсу!
Запрошуємо художників-ілюстраторів на урочисте відкриття
виставки малюнків призерів та переможців,
яке відбудеться 5 травня об 11.30 у приміщенні ТЮГу.

По завершенню театр дарує вам цікаву виставу!

Переможці у номінації "Художники комп’ютерної графіки"
конкурсу „КОЖНИЙ СПРОМОЖНИЙ ВИПРОБУВАТИ СЕБЕ”-2018г.


І місце

Абрамов Миколай, 13 років. Гуси-лебеді

Бен Саід Рита, 10 років Н.Носов Незнайка у Сонячному місті.

Крячко Поліна, 10 років Н.Носов Незнайка у Сонячному місті.


ІІ місце

Пандаров Владислав, 12 років. Геракл і гідраІІІ місце

Пандаров Влад, 13 років. Китайська казка око дракона

Рябов Георгій, 8 років. Н.Носов Незнайка Незнайка у Сонячному місті.

Леончик Вероніка, 13 років. Гонки на мокрому асвальті.

У рамках конкурсу “Кожний спроможний випробувати себе” 25 березня змагалися юні композитори.
У складі журі: доцент Одеської національної музичної академії імені
А.Нежданової, композитор Сергій Шустов і викладач композиції Світлана Зоркіна. Голова журі - зав. відділу обслуговування Центральної міської дитячої бібліотеки Людмила Волкова.
На змаганні був присутнім представник партнерів конкурсу - лакофарбового заводу “Ескаро”. Після обговоренні виступу учасників місця розподілилися таким чином :
молодша група (7-10 років)
3-місце
Ризов Сергій та Рибачук Аврора
2-місце
Трегубова Юлія
1-місце
Гигоренко Олександра та Романова Олександра

середня група ( 11-14 років)
3-місце
Сучков Олександр
2-місце
Кирилова Марія
1-місце
Крамськой Олексій
Грамоту за участь отримує Глущенко Інна

старша група ( 15-17 років)
2-місце
Горох Борис та Губер Даніель
1-місце
Студенников Павло

Приз симпатії спонсора отримали Григоренко Олександра, Рибачук Аврора, Трегубова Юлія
Іншім конкурсантам були вручені блокноти і білети на концерт гурту “ Чайка” у Філармонії.


Департамент культури та туризму Одеської міської ради
КУ „Централізована міська бібліотечна система для дітей”
Центральна міська дитяча бібліотека

Навряд чи є насолода вища, ніж насолода творити”
М. Гоголь
ПОЛОЖЕННЯ

ПРО ЗАГАЛЬНОМІСЬКИЙ ТВОРЧИЙ КОНКУРС
ЧИТАЧІВ ДИТЯЧИХ БІБЛІОТЕК
КОЖНИЙ СПРОМОЖНИЙ ВИПРОБУВАТИ СЕБЕ”

Мета конкурсу – сприяння розкриттю дитячих талантів
через популяризацію книги та читання

Центральна міська бібліотека для дітей щороку (з 1996 р.)
проводить для своїх читачів від дошкільного до 17- річного віку
загальноміський творчий конкурс
КОЖНИЙ СПРОМОЖНИЙ ВИПРОБУВАТИ СЕБЕ”
у номінаціях:

 • ХУДОЖНИКИ-ІЛЮСТРАТОРИ
І ХУДОЖНИКИ КОМП’ЮТЕРНОЇ ГРАФІКИ
 • КОМПОЗИТОРИ
 • АВТОРИ ЛІТЕРАТУРНИХ ТВОРІВ І ПЕРЕКЛАДАЧІ

Художники ілюструють літературні твори за власним вибором і подають роботи, оформлені на паспарту (формат А2, А3; техніка - живопис, графіка)
Художники комп’ютерної графіки створюють плакати, які популяризують творчість улюблених письменників (формат .JPEG)
Композитори надають ноти і виконують власні музичні твори
Автори літературних творів подають самостійні літературні доробки (поезія та проза будь-якою мовою обсягом до 5 друкованих листів)
Перекладачі подають власні переклади літературних творів (з української мови на будь-яку і з будь-якої мови на українську обсягом до 5 друкованих листів)

Переможці та призери отримують дипломи
Департаменту культури та туризму Одеської міської ради,
а також подарунки від міста та спонсорів,
перспективні конкурсанти - заохочувальні грамоти
КУ „Централізована міська бібліотечна система для дітей”,
усі учасники - запрошення на святковий гала-концерт в одному з кращих залів Одеси

Строки подачі робіт:
- до 1 березня (відбірковий етап у міських дитячих бібліотеках-філіях)
- до 15 березня (підсумковий етап у Центральній міській дитячій бібліотеці)

Організаційний комітет:
Центральна міська бібліотека для дітей, Французький бульвар, 11а, Одеса, 65012
Голова журі завідуючий ЦМДБ Волкова Людмила Юхимівна, тел.-факс: 714–88–82,


Партнер конкурсу - Лакофарбовий завод Eskaro в ОдесіДепартамент культуры и туризма Одесского городского совета
Централизованная городская библиотечная система для детей
Центральная городская детская библиотека

ИНФОРМАЦИЯ
о финальном гала-концерте
городского творческого конкурса читателей детских библиотек
«КАЖДЫЙ МОЖЕТ ИСПЫТАТЬ СЕБЯ»
Одесская областная филармония 23 мая 2017 года начало в 16.00

Совместный проект департамента культуры и туризма Одесского городского совета
и Централизованной городской библиотечной системы для детей
Организатор – Центральная городская библиотека для детей, директор Галина Лазарева
председатель жюри – заведующая ЦГДБ Людмила Волкова
адрес: Французский б-р, 11-а; тел.-факс: 714-88-82

Ежегодно с января по май, уже 21-й раз, ЦГДБ проводит общегородской творческий конкурс «Каждый может испытать себя», в котором принимают участие читатели детских библиотек – учащиеся общеобразовательных, музыкальных, художественных школ, гимназий, лицеев, а также самые маленькие читатели – дошкольники.
В 2017 году конкурс проводился в традиционных номинациях: «Авторы литературных произведений», «Переводчики литературных произведений», «Художники–иллюстраторы и художники компьютерной графики», «Композиторы» и объединил более 500 детей, победителями и призерами стали 138 человек, поощрительные грамоты за участие получат 143.
Всего за годы существования конкурса в нем приняли участие более 10 тыс. читателей. Лучшие отмечаются дипломами, грамотами, подарками, получают возможность выступить перед широкой аудиторией - в библиотеках, с большой сцены, на телевидении, на страницах печатных изданий. Финалы конкурсов проходят в лучших залах Одессы: во Дворце культуры им. Леси Украинки и Дворце студентов, Домах культуры медработников и политехнического университета, и уже в четвертый раз - в Одесской областной филармонии. Выставка лучших работ художников-иллюстраторов ежегодно размещается в фойе Одесского театра юного зрителя. На открытии выставки-2017 (14 мая) дипломами и ярко изданными любимыми сказками были отмечены 17 самых маленьких художников 3,5-5 лет. Театр подарил детям спектакль «Принцесса Перлипат».
Прикладное творчество юных умельцев демонстрируется в читальном зале ЦГДБ.
За время существования конкурса вышли в свет сборники работ его участников: «Я такая, как этот мир», «Душа стесняется лирическим волненьем», «Кожний спроможний випробувати себе», «Каждый может испытать себя», два альманаха «Молодые голоса Одессы» (2011 и 2013 гг.). Библиотечная литературная студия «Голоса молодых» - детище конкурса «Каждый может испытать себя» уже более 10 лет пестует юные литературные таланты под руководством Людмилы Волковой и одесских писателей Игоря Потоцкого и Алексея Надэмлинского.
Многие годы в конкурсе успешно принимают участие Перепелица Полина, Иванова Лиза, Иванова Диана, Бурилов Кирилл, Михальчан Анжелика. В отборочном туре композиторов слушателям очень понравилось выступление Русановской Полины. Появились новые яркие имена: композитор Бердников Тихон, художники Вдовина Мария и Мазур Андрей, авторы Монгерштерн Семен и Полищук Ангелина.
Традиционно читателей будут приветствовать: заслуженный работник культуры Украины директор департамента культуры и туризма Т.Маркова, чьими усилиями арендуется для праздника зал филармонии, члены жюри конкурса (члены Национального союза художников Украины Г.Лекарева-Никитина и И. Харитонова, одесский писатель А.Надэмлинский, член Национального союза композиторов Украины доцент Одесской национальной музыкальной академии им. А.Неждановой С.Шустов, преподаватель композиции С.Зоркина, руководитель клуба интеллектуальных игр Т.Аудерская), спонсоры. Библиотечный фестиваль юных талантов украсят своими выступлениями профессиональные артисты, детские творческие коллективы, а также сами участники – юные авторы и музыканты.
В детских библиотеках города бесплатно работают более 20 объединений по интересам. Сотрудники библиотек постоянно находятся в поиске новых талантов, новых имен, поощряют читателей к творческому самовыражению.


Одесса, 2017


Департамент культури та туризму Одеської міської ради
КУ „Централізована міська бібліотечна система для дітей”
Центральна міська дитяча бібліотека

Навряд чи є насолода вища, ніж насолода творити”
М. Гоголь
ПОЛОЖЕННЯ

ПРО ЗАГАЛЬНОМІСЬКИЙ ТВОРЧИЙ КОНКУРС
ЧИТАЧІВ ДИТЯЧИХ БІБЛІОТЕК
КОЖНИЙ СПРОМОЖНИЙ ВИПРОБУВАТИ СЕБЕ”

Мета конкурсу – сприяння розкриттю дитячих талантів
через популяризацію книги та читання

Центральна міська бібліотека для дітей щороку (з 1996 р.)
проводить для своїх читачів від дошкільного до 17- річного віку
загальноміський творчий конкурс
КОЖНИЙ СПРОМОЖНИЙ ВИПРОБУВАТИ СЕБЕ”
у номінаціях:

 • ХУДОЖНИКИ-ІЛЮСТРАТОРИ
 • І ХУДОЖНИКИ КОМП’ЮТЕРНОЇ ГРАФІКИ
 • КОМПОЗИТОРИ
 • АВТОРИ ЛІТЕРАТУРНИХ ТВОРІВ І ПЕРЕКЛАДАЧІ

Художники ілюструють літературні твори за власним вибором і подають роботи, оформлені на паспарту (формат А2, А3; техніка - живопис, графіка)
Художники комп’ютерної графіки створюють плакати, які популяризують творчість улюблених письменників (формат .JPEG)
Композитори надають ноти і виконують власні музичні твори
Автори літературних творів подають самостійні літературні доробки (поезія та проза будь-якою мовою обсягом до 5 друкованих листів)
Перекладачі подають власні переклади літературних творів (з української мови на будь-яку і з будь-якої мови на українську обсягом до 5 друкованих листів)

Переможці та призери отримують дипломи
Департаменту культури та туризму Одеської міської ради,
а також подарунки від міста та спонсорів,
перспективні конкурсанти - заохочувальні грамоти
КУ „Централізована міська бібліотечна система для дітей”,
усі учасники - запрошення на святковий гала-концерт в одному з кращих залів Одеси

Строки подачі робіт:
- до 1 березня (відбірковий етап у міських дитячих бібліотеках-філіях)
- до 15 березня (підсумковий етап у Центральній міській дитячій бібліотеці)

Організаційний комітет:
Центральна міська бібліотека для дітей, Французький бульвар, 11а, Одеса, 65012
Голова журі завідуючий ЦМДБ Волкова Людмила Юхимівна, тел.-факс: 714–88–82,

e-mail: librarycbod@gmail.com
17 вересня у Центральній бібліотеці ЦМБС для дітей пройшов фінал міського етапу Всеукраїнського конкурсу дитячого читання “Книгоманія  2016”. До фіналу дійшли найкращі читачі нашого міста. У змаганнях прийняли участь Ганна Александренко, Ліза Циганенко, Дмитро Ратушняк, Ксенія Потехіна, Ганна Наумова, Марина Мачульська, Софія Бакута. Діти презентували свої улюблені книжки, висловлювали думки про прочитане.
До обласного фіналу потрапили Ліза Циганенко та Ганна Наумова.При поддержке Департамента культуры и туризма Одесского городского совета ежегодно с января по май, уже 18 лет, ЦГДБ им.А.Гайдара проводит общегородской творческий конкурс читателей детских библиотек «КАЖДЫЙ МОЖЕТ ИСПЫТАТЬ СЕБЯ».
2 июня 2015 года в Одесской областной филармонии (ул.Бунина,15) торжественно состоялся его ФИНАЛЬНЫЙ ГАЛА-КОНЦЕРТ.
В 2015 году конкурс проводился в традиционных номинациях: «Авторы литературных произведений», «Переводчики литературных произведений», «Художники–иллюстраторы и художники компьютерной графики», «Композиторы» и объединил более 1000 детей, победителями и призерами стали 166 человек, на подарки которым одесской мэрией выделено 5 тыс. грн. Поощрительные грамоты получили 44 участника.
Всего за годы существования конкурса к нему приобщились более 12 тыс. читателей. Лучшие отмечаются дипломами, грамотами, подарками, получают возможность выступить перед широкой аудиторией - в своих библиотеках, с профессиональной сцены, на телевидении, на страницах печатных изданий. 12 лет подряд выставка лучших работ художников-иллюстраторов размещается в фойе Одесского театра юного зрителя. На открытии выставки-2015 дипломами и ярко изданными любимыми сказками были отмечены 9 самых маленьких художников (3-5 лет). Театр подарил детям спектакль «Загадка снежной королевы».
Прикладное творчество юных умельцев демонстрируется в читальном зале ЦГДБ им. Гайдара.
За время существования конкурса вышли в свет сборники работ его участников: «Я такая, как этот мир», «Душа стесняется лирическим волненьем», «Кожний спроможний випробувати себе», «Каждый может испытать себя». Библиотечная литературная студия «Голоса молодых» - детище конкурса «Каждый может испытать себя», зародившаяся под руководством одесского писателя И.Потоцкого в стенах ЦГДБ им. А.Гайдара в июне 2010 г., выпустила уже четыре альманах. Юные авторы печатаются также в альманахе Международного Клуба одесситов «Дерибасовская-Ришельевская».
Многие годы в конкурсе успешно принимают участие Бусарева Елизавета, Патюкова Наталья, Новицкая Анна, Старко Анна, Санду Мария, Иванова Лиза, Перепелица Полина, Енгибарян Лиза. В отборочном туре композиторов слушателям очень понравились выступления юных пианистов Русановской Полины и Ильченко Екатерины, шуточная песня собственного сочинения Грищенко Анны. Появились новые яркие имена: Мощиц Михаил, Бурилов Кирилл, Гаращук Амалия, Чуприна Екатерина, Станева Екатерина, Вицина Диана, Марянина Элеонора, Мельник Даниил, Белик Михаил, Мороз Владимир.
В жюри конкурса работали: член Национального союза художников Украины и член Совета Мира Г.Лекарева-Никитина, член Национального союза художников Украины И. Харитонова, одесский писатель и руководитель библиотечной литературной студии «Голоса молодых» И.Потоцкий, член Национального союза композиторов Украины доцент Одесской национальной музыкальной академии им. А.Неждановой лауреат международных конкурсов Ю.Гомельская, руководитель клуба интеллектуальных игр Т.Аудерская.
Конкурсантов, их родителей, библиотекарей, педагогов приветствовали заслуженный работник культуры Украины директор ЦБС для детей Г.Лазарева, представитель департамента культуры и туризма Ю.Санак, член жюри Г.Лекарева-Никитина. Библиотечный фестиваль юных талантов украсили своими выступлениями народный артист Украины солист Национального оперного театра оперы и балета А.Капустин, лауреат международных конкурсов педагог по вокалу Одесского музыкального училища им.Данкевича Ю.Тимакова, детские творческие коллективы домов творчества «Моряна» и «Эврика», а также сами конкурсанты – юные авторы и композиторы.
Председатель жюри – заведующая ЦГДБ им.А.Гайдара Л.Волкова, председатель организационного комитета - библиотекарь И.Ротштейн. Сотрудники детских библиотек постоянно находятся в поиске новых талантов, новых имен, поощряют читателей к творческому самовыражению.
 


 24 квітня відбулися вже Х театралізовані бібліотечні змагання районних читацьких команд. У цьому році вони були присвячені 85 — річчю найулюбленішого дитячого письменника ношої країни Всеволода Нестайко.
“На сонячній галявинці”, саме так називався конкурс, зібрались найулюбленіші герої читачів. Маленкі актори зобразили Павлушу та Яву, сончних та місячних зайчиків, пана Морока, піратів — хуліганців та навіть самого Нестайка.
Традиційна вікторина по трилогії “Тореадори з Васюківки” продемонструвала глибокі знання дітей.
Вот уже двенадцать лет, в марте-апреле, фойе одесского ТЮЗа украшает выставка работ призеров номинации «Художники-иллюстраторы» общегородского библиотечного конкурса «Каждый может испытать себя».
Открытие выставки состоялось в предверии Международного дня театра 28.03.2015г. Участникам конкурса администрация ТЮЗа подарила спектакль «Загадка снежной королевы», пригласив в следующие выходные (04.04 и 05.04) посетителей выставки также бесплатно посмотреть спектакли «Вверх тормашками» и «Валять дурака не запрещается». Такие подарки театр делает юным художникам ежегодно.
На открытии организаторы конкурса (представители ЦГДБ им. А. Гайдара) и члены жюри (члены Национального Союза художников Украины Галина Лекарева-Никитина и Ирина Харитонова) поздравили самых маленьких участников (возрастная категория от 3-х до 5-ти лет), вручив им дипломы конкурса и книги-подарки от Департамента культуры и туризма Одесского городского совета (руководителей этого проекта).
На сцену поднимались Кузьмин Саша, Комарницкая Варя, Школьник Соня и другие. Всего девять малышей, впервые участвующие в конкурсе, стали лауреатами в этой номинации.
Конкурс юных композиторов

05.04.2015г в универсальном читальном зале (ул. Екатериненская, 67) проходил конкурс юных композиторов (одна из номинаций ХVIII общегородского конкурса детского творчества «Каждый может испытать себя».
В конкурсе принимали участие 7 чел. Исполнялись фортепианные пьесы, вокальные произведения.
Места распределились следующим образом: Грамотой за участие будет отмечена
 • Стеценко Настя (библиотека-филиал №40);
 • III место — Грищенко Анна — хоровая школа им. Крыжановского, педагог Е. Стефаниди
 • II место — Фильченкова Катя - хоровая школа им. Крыжановского, педагог Е. Стефаниди
 • Гаращук Амалия — ДМШ №11, педагог С. Зоркина
 • место Русановская Полина — хоровая школа им. Крыжановского, педагог Е. Стефаниди
 • Ильченко Катя — ДМШ №2 педагог К. Майдеберг
 • Мощиц Михаил — ДМШ №11, педагог С. Зоркина
Наиболее понравившиеся вокальные произведения (шуточная песенка Ани Грищенко и «Льдинки» Русановской Полины) будут включены в программу гала-концерта финального праздника конкурса.
Ребята сфотографировались на память с членами жюри и своими педагогами.

Конкурс для школярів «Дитячі історії про найголовніше»

Якщо в тебе є цікава історія, запиши її для усіх і зроби з неї КНИГУ! Створи єдину неповторну книжку-саморобку та принеси її до своєї бібліотеки до 1 вересня для участі у конкурсі. Книжка має бути яскравою, гарно оформленою, за розміром як аркуш формату А4. У художньому оформленні можна використовувати різноманітні техніки та матеріали.
1 вересня до Дня знань в обласних бібліотеках для дітей будуть підведені підсумки першого туру та названі по 3 переможці у кожній номінації (за темами) та у кожній віковій категорії:

Читачі-учні 1-4 класів;
Читачі-учні 5-8 класів;
Читачі-учні 9-11 класів.

Конкурс буде проходити у два тури:

Перший тур проходить в областях з 1 червня по 1 вересня; 
Другий, підсумковий тур – в місті Києві з 2 вересня по 1 грудня.

Організатором конкурсу є Міністерство культури України. Конкурс проходить в усіх дитячих бібліотеках України, у Національній бібліотеці України для дітей, а також в інших установах та організаціях, які працюють з дітьми шкільного віку.
З 1 травня по 31 грудня 2013 року 
проходить перший обласний конкурс "Дитячий бібліотекар року 2013".
ИНФОРМАЦИЯ

о финальном  гала-концерте

городского творческого конкурса читателей детских библиотек

 «КАЖДЫЙ МОЖЕТ ИСПЫТАТЬ СЕБЯ»

Дворец культуры им. Леси Украинки  (ул.Жуковского, 38)     
12 мая 2013 года       
начало в 15.00Организатор – Центральная городская библиотека для детей им. А.Гайдара

адрес: Французский б-р, 11-а;  тел.-факс: 714-88-82

председатель жюри – заведующая ЦГДБ им.А.Гайдара Л.ВолковаЕжегодно с января по май, ЦГДБ им.А.Гайдара проводит общегородской творческий конкурс «Каждый может испытать себя», в котором принимают участие читатели детских библиотек – учащиеся общеобразовательных, музыкальных, художественных школ, гимназий, лицеев, а также самые маленькие читатели – дошкольники. 

В 2013 году конкурс проводился в традиционных номинациях: «Авторы литературных произведений», «Переводчики литературных произведений», «Художники–иллюстраторы и художники компьютерной графики», «Композиторы» и  объединил более 700 детей, победителями и призерами стали 130 человек, поощрительные грамоты за участие получат 113.

Всего за годы существования конкурса в нем приняли участие более 10 тыс. читателей. Лучшие отмечаются дипломами, грамотами, подарками, получают возможность выступить перед аудиторией - в своих библиотеках, со сцены театра, на телевидении, со страниц печатных изданий.  Финалы конкурсов проходили в лучших театральных залах Одессы, в филармонии, Дворце студентов, Доме культуры медработников и политехнического университета. В 2009-2013 годах – во Дворце культуры им. Леси Украинки. Десять лет подряд выставка лучших работ художников-иллюстраторов размещается в фойе Одесского театра юного зрителя. На открытии выставки-2013 дипломами и ярко изданными любимыми сказками были отмечены 14 самых маленьких художников (4-5 лет): 1 место – Ярик Козлов, Ксюша Брюховец, Настя Носенко, Максим Казаненко, Соня Карич. Театр подарил детям спектакль «Кот в сапогах».

Прикладное творчество юных умельцев демонстрируется в читальном зале ЦГДБ им. Гайдара.

За время существования конкурса вышли в свет сборники работ его участников: «Я такая, как этот мир», «Душа стесняется лирическим волненьем», «Кожний спроможний випробувати себе», «Каждый может испытать себя». Библиотечная литературная студия «Голоса молодых» - детище конкурса «Каждый может испытать себя», зародившаяся под руководством И.Потоцкого в стенах ЦГДБ им. А.Гайдара в июне 2010 г., выпустила уже два альманах «Молодые голоса Одессы» (2011 и 2013 гг.).

Многие годы в конкурсе успешно принимают участие Бессонова Мария, Бусарева Елизавета, Колесник Вера, Пацюкова Наталья, Новицкие Анна и Ирина, Старко Анна, Санду Мария. В отборочном туре композиторов слушателям очень понравились выступления юного пианиста Русановской Полины и песня собственного сочинения исполнителя Чернова Никиты. Появились новые яркие имена: Кристина и Андрей Булат, Наташа Цимбал,  Лиза Иванова, Полина Перепелица, Полина Волгина (авторы), Саша Татаринов, Кирилл Стурмак (композиторы), Юлия Когденко, Алиса Кучер (художники).

На финальном гала-концерте будут поздравлять конкурсантов члены жюри (председатель секции живописцев, член одесского отделения Национального союза художников Украины Г.Лекарева-Никитина, член одесского отделения Национального союза художников Украины И. Харитонова, одесский писатель  и руководитель библиотечной литературной студии «Голоса молодых» И.Потоцкий, член одесского отделения Национального союза композиторов Украины доцент Одесской национальной музыкальной академии им. А.Неждановой лауреат международных конкурсов Ю.Гомельская,  руководитель клуба интеллектуальных игр Т.Аудерская), заслуженный работник культуры Украины директор ЦБС для детей Г.Лазарева, председатель жюри Л.Волкова, спонсоры. Библиотечный фестиваль юных талантов украсят своими выступлениями детские творческие коллективы, а также сами участники – юные авторы и музыканты.

  

Сотрудники детских библиотек постоянно находятся в поиске новых талантов, новых имен, поощряют читателей к творческому самовыражению.


ИНФОРМАЦИЯ
Городской театрализованный библиотечный конкурс

«От туфельки до ботфорта»
(сказочное интеллектуальное гламур-шоу)

( 29 апреля 2013 года, 14.00, ул. Б. Арнаутская, 3.
Центр детского и юношеского творчества «Маряна»)

Централизованная городская библиотечная система для детей г. Одессы состоит из 19 библиотек-филиалов, расположенных во всех четырех районах города и Центральной библиотеки им. А.Гайдара. Значительное место в работе библиотечной системы занимает индивидуальная работа с читателями. Библиотекари выявляют талантливых детей и всеми силами, а прежде всего через книгу и чтение, пытаются поощрять их творчество. Именно этому посвящен общесистемный театрализованный библиотечный конкурс, который проводится уже в восьмой раз.
В 2013 году исполняется 385 лет со дня рождения Шарля Перро. Критик, теоретик литературы, член Французской академии. Он считал главным трудом своей жизни четырехтомное исследование «Параллели между древними и новыми в вопросах искусства и наук».
Произведения, написанные в популярном для Франции «галантного века» жанре литературной сказки, он не считал значительным трудом и издал их под именем своего сына, посвятив племяннице Короля-Солнца Людовика Х1У принцессе Елизавете Орлеанской. В сборник, принесший ему мировую славу вошли девять сказок.
«Золушка», «Спящая красавица», «Кот в сапогах», «Красная Шапочка», «Мальчик с пальчик», «Волшебница», «Ослиная шкура», «Хохлик», «Синяя Борода « - эти произведения прочитали все участники театрализованного библиотечного конкурса . К участию в сказочном гламур -шоу приглашались читатели младших отделов библиотек-филиалов — малыши от 3 до 10 лет.
Конкурс традиционно проводится в форме викторины, перемежаемой выступлениями районных команд.
Команда Киевского района в своем выступлении отправит героев сказок на королевский бал, где они проявят все свои навыки куртуазности, будут петь танцевать и кокетничать.
Команда Малиновского района представит историю неаккуратного читателя Вовочки, порвавшего сборник великого сказочника так, что все герои перемешались. Однако, есть шанс восстановить книгу, необходимо только вручить каждому герою характеризующую его вещь.
Обещает увлекательно смотреться ремикс сказок Перро в исполнении команды Суворовского района. Герои перенесены в наше время и пытаются расшевелить «Дремлющую принцессу», что удается только пробудив главную женскую страсть — любопытство.
Команда Приморского района проведет зрителей по Парижу ХУП века и представит героев сказок в нетрадиционном виде.
Активное участие в подготовке конкурсантов приняли библиотекари всех библиотек-филиалов города.
Центр детского и юношеского творчества Приморского района «Маряна» традиционно предоставляет актовый зал для проведения конкурса.
ИНФОРМАЦИЯ

о городском творческом конкурсе читателей детских библиотек
 «КАЖДЫЙ МОЖЕТ ИСПЫТАТЬ СЕБЯ»
Организатор – Центральная городская библиотека для детей им. А.Гайдара;
председатель жюри – заведующая ЦГДБ им.А.Гайдара Л.Волкова,
председатель организационного комитета И.Ротштейн.                                     
(Французский б-р, 11-а;  тел.-факс: 714-88-82)

      Ежегодно с января по май, ЦГДБ им.А.Гайдара проводит общегородской творческий конкурс «Каждый может испытать себя», в котором принимают участие читатели детских библиотек – учащиеся общеобразовательных, музыкальных, художественных школ, гимназий, лицеев, а также самые маленькие читатели – дошкольники.  Всего за годы существования в конкурсе приняли участие более 10 тыс. читателей. Лучшие отмечаются дипломами, грамотами, подарками, получают возможность выступить перед аудиторией - в своих библиотеках, со сцены театра, на телевидении, обратить на себя внимание печатных изданий.  Итоги конкурсов подводятся в лучших театральных залах Одессы, в филармонии, Дворце студентов, Доме культуры медработников. В 2009-2013 годах – во Дворце культуры им. Леси Украинки. Десять лет подряд выставка лучших работ художников-иллюстраторов размещается в фойе Одесского театра юного зрителя.
В 2013 году конкурс проводился в традиционных номинациях: «Авторы литературных произведений», «Переводчики литературных произведений», «Художники–иллюстраторы и художники компьютерной графики», «Композиторы» и  объединил более 700 детей, победителями и призерами стали 130 человек, поощрительные грамоты за участие получат 113.
     12 мая 2013 г. (начало в 15.00) на финальном гала-концерте в зале Дворца культуры им. Л.Украинки (ул. Жуковского, 38) будут присутствовать и поздравлять конкурсантов члены жюри (председатель секции живописцев, член одесского отделения Национального союза художников Украины Г.Лекарева-Никитина, член одесского отделения Национального союза художников Украины И. Харитонова, одесский писатель  и руководитель библиотечной литературной студии «Голоса молодых» И.Потоцкий, член одесского отделения Национального союза композиторов Украины доцент Одесской национальной музыкальной академии им. А.Неждановой лауреат международных конкурсов Ю.Гомельская,  руководитель клуба интеллектуальных игр Т.Аудерская), директор ЦБС заслуженный работник культуры Украины Г.Лазарева, председатель жюри Л.Волкова, спонсоры. Библиотечный фестиваль юных талантов украсят своими выступлениями творческие коллективы детского дома «Жемчужинка», а также сами участники – юные авторы и музыканты.
       За время существования конкурса вышли в свет сборники работ его участников: «Я такая, как этот мир», «Душа стесняется лирическим волненьем», «Кожний спроможний випробувати себе», «Каждый может испытать себя».

      Литературная студия «Голоса молодых» - детище конкурса «Каждый может испытать себя», зародившаяся под руководством И.Потоцкого в стенах ЦГДБ им. А.Гайдара в июне 2010 г. -  в 2011 г. создала альманах «Молодые голоса Одессы», а в 2013 подготовили уже второй его выпуск.  
     26 апреля 2013 г. в 16.00 в Доме культуры медицинских работников (ул. Греческая, 20) пройдет торжественная презентация  второго альманаха Библиотечной литературной студии «Молодые голоса Одессы». Сценарий праздника составлен студийцами Анной Старко и Анной Новицкой. Юные поэты прочтут свои произведения. Гостей порадуют своим выступлением музыкальный театр «Ералашки» Дома  творчества для детей и юношества Киевского района (рук. В.Березина), руководитель литературной студии «Серебряные голоса» Суворовского р-на бард Л.Купцова.
     Талантливых читателей поздравят Г.Лазарева, И. Потоцкий,  представители общественной организации «Интеллектуальный форум». Освещение в СМИ: газеты «Вечерняя Одесса», «Порто-Франко», «Чорноморські новини», Одесское государственное телевидение, Областное радио.
     Сотрудники детских библиотек постоянно находятся в поисках новых талантов, новых имен, поощряют читателей к творческому самовыражению.
21 апреля в 11:30 в фойе Одесского театра юного зрителя им. Н. Островского 
открывается выставка работ юных художников иллюстраторов 
- призеров конкурса „КОЖНИЙ СПРОМОЖНИЙ ВИПРОБУВАТИ СЕБЕ”

  


С прикладным творчеством участников конкурса можно познакомиться на выставке в читальном зале ЦБ им. А.Гайдара.

При  поддержке  Одесского  областного совета, 
Одесской областной государственной администрации, 
Одесского городского совета,  
Управления  образования  и  науки  Одесской  ОГА,  
Управления образования и науки Одесского городского совета 

в  рамках  XVII Международной книжной  выставки-ярмарки  «Зеленая  волна» (1  -  4  августа  2013)  проходят конкурсы детского творчества:

II  Конкурс детского цифрового рисунка «iParus» (с 1 ноября по 15 июля 2013 года);

II  Детский  литературный  конкурс  «Море  талантов»  (с  1 ноября по 26 апреля).

Приглашаем принять участие!

В 2013 году исполняется  385 лет со дня рождения  Шарля Перро (1628-1703).
Критик, теоретик литературы, член Французской академии считал главным трудом своей жизни четырехтомное исследование  «Параллели между древними и новыми в вопросах искусства и наук».
Произведения, написанные в популярном для Франции «галантного века» жанре литературной сказки, он не считал значительным  трудом  и издал их под именем своего сына, посвятив  племяннице Короля-Солнца Людовика ХIV Елизавете Орлеанской.
В сборник, принесший ему впоследствии мировую славу, вошли девять сказок.
«Золушка», «Спящая красавица», «Кот в сапогах», «Красная Шапочка», «Мальчик-с-пальчик», «Волшебница», «Ослиная Кожа», «Хохлик», «Синяя Борода» - эти произведения предлагаем прочесть всем участникам VII  театрализованного конкурса районных читательских команд, который пройдет под названием
«От туфельки до ботфорта»
( сказочное интеллектуальное гламур -шоу)

К участию приглашаются читатели младших отделов библиотек-филиалов ЦГБС.
Конкурс  традиционно проводится в форме викторины, перемежаемой театрализованными выступлениями районных команд. Особо приветствуется участие читателей дошкольного возраста. Количество участников в каждой команде ограничивается «разумными пределами».
Время проведения – апрель 2013 года

КУ „Централізована міська бібліотечна система для дітей”
Центральна міська дитяча  бібліотека ім. А.Гайдара 

                      „Навряд чи є насолода вища, ніж насолода творити”               
                                                             М. Гоголь
ПОЛОЖЕННЯ
ПРО ПРОВЕДЕННЯ  КОНКУРСУ
„КОЖНИЙ СПРОМОЖНИЙ ВИПРОБУВАТИ СЕБЕ”

Центральна міська бібліотека для дітей ім. А. Гайдара запрошує своїх читачів
та всіх бажаючих (дошкільників та учнів 1–11 класів)
взяти участь у традиційному – ХVІ- загальноміському творчому конкурсі
„КОЖНИЙ СПРОМОЖНИЙ ВИПРОБУВАТИ СЕБЕ”.

Мета конкурсу – сприяння розкриттю дитячих талантів,
популяризація книги та читання

КОНКУРС у 2013 році проводиться у номінаціях:
·        ХУДОЖНИКИ-ІЛЮСТРАТОРИ
І ХУДОЖНИКИ КОМП’ЮТЕРНОЇ ГРАФІКИ
·        КОМПОЗИТОРИ
·        АВТОРИ ЛІТЕРАТУРНИХ ТВОРІВ  І ПЕРЕКЛАДАЧІ
    
    Художники  ілюструють літературні твори за власним вибором і представляють роботи, оформлені на паспарту.
   Художники комп’ютерної графіки представляють плакати, які популяризують творчість дитячих письменників.
     Композитори  представляють і виконують власні музичні твори.
   Перекладачі подають власні переклади літературних творів з будь-якої мови на будь-яку.
   Автори літературних творів (поети та прозаїки) подають самостійні роботи будь-якою мовою на будь-яку тему обсягом не більше 5 друкованих листів.

В усіх номінаціях
 оголошено спеціальну премію імені Аркадія Гайдара

Переможців чекають дипломи, грамоти, подарунки;
усіх учасників – фінальний гала-концерт у травні місяці.

Строки подачі робіт – до 15 березня
  
Адреса організаційного комітету:
Центральна міська бібліотека для дітей ім. А. Гайдара
Французький бульвар, 11а
Одеса 65012
тел.: 714–88–82
Голова журі завідуюча ЦМДБ ім. А.Гайдара Волкова Людмила Юхимівна


2012 р.


Положение о проведении в рамках XVII Международной книжной выставки-ярмарки «Зелёная волна» Второго конкурса детского цифрового рисунка «iParus»

 

О конкурсе

Конкурс посвящён 110-летию со дня рождения Евгения Петрова.

Даты проведения конкурса: с 1 ноября по 15 июля 2013 года.
Принять участие в конкурсе приглашаются дети в возрасте от 6 до 18 лет включительно, владеющие технологиями цифрового рисунка с использованием планшета. 

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо нарисовать при помощи планшета или компьютера (модель цифрового устройства выбирается автором)  цифровой рисунок на тему произведений  Е. Петрова и И. Ильфа «Двенадцать стульев» или «Золотой теленок» (для детей от 12 до 18 лет) и повести-сказки Ю.К.Олеши «Три толстяка» (для детей от 6 до 11 лет). Рисунок может быть нарисован как с использованием личного планшета или компьютера, так и в специальных художественных зонах в магазинах сети мобильной электроники «Цитрус».

Авторы 9 лучших рисунков, по мнению экспертного жюри, возглавит которое известный одесский скульптор и архитектор Михаил Рева, получат возможность принять участие в финале конкурса и выиграть главный приз – планшет iPad 4 16 Gb Wi-Fi от сети Цитрус. 10-тый победитель определяется при помощи on-line голосования, которое проходит параллельно с работой профессионального жюри, на сайте конкурса www.iParus.citrus.ua.

В финале конкурса, который состоится 2 августа, в рамках 17 Международной книжной выставки «Зеленая Волна» в Одессе, примут участие 10 лучших авторов, которые в режиме on-line в течение 40 минут на сцене выставки будут создавать иллюстрацию к роману И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок», или повести-сказки Ю.К.Олеши «Три толстяка» при помощи планшета. Финалисты будут рисовать конкурсные работы на планшетных компьютерах iPad, представленных соорганизатором конкурса — Сетью гаджетов и аксессуаров «Цитрус».

Главный приз – iPad 4 16 Gb Wi-Fi от сети Цитрус,
Второе место – дисконтный сертификат на приобретение iPad на сумму 2000 грн;
Третье место – дисконтный сертификат на приобретение iPad на сумму 1000 грн;

По итогам on-line голосования посетителей, будут выбраны два участника, набравшие максимальное количество баллов, которые получают следующие призы:

1-ый приз – гарантированное место в числе 10-ти участников, принимающих участие в финале конкурса;
2-ой приз –  мультимедийный Планшет.

Правила регистрации и подачи работ :

Размер рисунка по любой из сторон должен быть не менее 1200 px. Рисунок может быть нарисован как с использованием личного цифрового устройства, так и в специальных художественных зонах в магазинах сети мобильной электроники «Цитрус». Рисунок должен иметь личную подпись автора. В конкурсе принимают участие только авторские работы. От одного участника принимается не более двух работ. Организаторы конкурса оставляют за собой право исключить работу из участия в конкурсе в случае, если участником использована чужая работа.
Создай уникальный рисунок на конкурсную тему, зарегистрируйся и загружай свою работу на сайт. Приглашай своих друзей голосовать за твою работу. Больше голосов — больше шансов на победу!

Фамилии финалистов будут размещены на странице конкурса www.iParus.citrus.ua  или http://expodessa.com/books/events/ 25 июля 2013 года.

Чтобы участвовать в конкурсе, вам не обязательно иметь собственный планшет – мы приглашаем всех участников попрактиковаться или же нарисовать работу для конкурса в наших художественных зонах в следующих магазинах Цитрус:
                                                                     
Днепропетровск, Европейская пл. (ул. Миронова, 1). Тел. (056) 732 08 65
Донецк, ул. Артема, 119. Тел. (062) 213-01-53
Одесса, ул. Преображенская, 30. Тел. (0482) 35-76-52
Одесса, ул. Заболотного, 52. Тел. (0482) 35-77-97
Одесса, ул. Космонавтов, 5. Тел. (048) 714-60-30
Одесса, ул. Королева, 94. Тел. (048) 737-45-98
Южный, ул. Ленина, 17. Тел. (04842) 31-101
Ильичевск, Ленина, 31. Тел. (04868) 332-99
Измаил, Суворова, 56. Тел. (04841) 20-143
Запорожье, Ленина, 156. Тел. (061) 289-46-53
Николаев, Макарова, 60а. Тел. (0512) 67-44-31

Все желающие поучаствовать в конкурсе и попрактиковаться в рисовании на планшете могут зарезервировать себе 40 мин времени в художественной зоне Цитрус. Вы можете выбрать и записаться на любое из перечисленных вариантов времени в магазине Цитрус: 10:00, 11:00 или 15:00, 16:00. У вас будет 40 мин, чтобы потренироваться нарисовать рисунок на планшете, выложить работу на конкурс или проконсультироваться с Цитрус Мастером по использованию определенных приложений.

Мы рекомендуем использовать ниже перечисленные приложения для iPad, при этом участник сам выбирает, какое приложение ему удобнее использовать:

Организатор Международной книжной выставки-ярмарки «Зеленая волна» - Выставочная компания «Экспо-Юг-Сервис».
Организатор конкурса – ОО «Агентство регионального развития»

Соорганизатор конкурса: Сеть гаджетов и аксессуаров «Цитрус»

Контакты оргкомитета конкурса:
(048) 777-60-68, 728-60-68, in@expodessa.od.ua

Координатор конкурса - Ирина Назарова


☺☺☺☻☺☺☺


международная книжная выставка ярмарка «Зеленая волна»

Положение
о проведении Второго конкурса детского
литературного  творчества «Море талантов»

Конкурс «Море талантов» - это конкурс литературных произведений детей школьного возраста, живущих в Одессе и Одесской области.
Конкурс «Море талантов» проводится в целях выявления одаренных учащихся.
Конкурс проходит в рамках XVII Международной книжной выставки-ярмарки «Зеленая волна» с 1 ноября 2012 года по 26 апреля 2013 года.

1. Общие положения
1.1.                  Настоящее Положение определяет основные цели, порядок и особенности проведения конкурса детского литературного творчества «Море талантов» (далее - Конкурс).
1.2.                  Конкурс проводится согласно планам работы управления образования и науки Одесской областной государственной администрации, управления образования и науки Одесского городского совета.
1.3.                  Организатором Конкурса является Общественная организация «Агентство регионального развития».

1.4.                  Организатор формирует Организационный комитет Конкурса (далее - Оргкомитет).

1.5.                  Оргкомитет обеспечивает:
- равные условия для всех участников Конкурса; широкую гласность проведения Конкурса;
- недопущение разглашения сведений о результатах Конкурса ранее даты их официального объявления.

1. 6.     Функции Оргкомитета:
- подготовка документации для проведения Конкурса;
- проведение конкурсных мероприятий; организация награждения победителей;
- освещение итогов Конкурса на страницах сайта и в СМИ.
1.7. Организатор формирует компетентную Конкурсную комиссию, которая выполняет функции Жюри конкурса. Жюри Конкурса состоит из 7 человек и утверждается Оргкомитетом в рабочем порядке. Возглавляет жюри Председатель.

2. Цели  и задачи конкурса
2.1.   Целями Конкурса являются:
- выявление одарённых детей в области литературы;
- способствование развитию талантов;
- популяризация литературного творчества.
2.2. Задачами Конкурса являются:
- привлечение внимания общественности к поддержке и развитию детского творчества;
- создание условий для самореализации и развития творческого потенциала детей и подростков города и области;
- повышения уровня исполнительского мастерства участников через создание атмосферы Конкурса.

3. Условия проведения конкурса
3.1.                  К участию в Конкурсе принимаются стихотворения и малая проза, написанные на русском и украинском языках, раскрывающие тематику Конкурса.
3.2.                  В Конкурсе принимают участие учащиеся средних общеобразовательных школ I-III степеней, лицеев и гимназий. На Конкурс принимаются работы детей и молодёжи в возрасте от 6 до 18 лет, проживающих в Одессе и в Одесской области. Участники Конкурса делятся на три возрастные группы:
- 6 - 10 лет;
- 11 - 14 лет;
- 15 - 18 лет.

3.3.       Оргкомитет Конкурса оставляет за собой право не рассматривать конкурсные работы, которые не соответствуют требованиям конкурса, не вступать в переписку и не объяснять причин отказа. Работы не редактируются.

3.4.          В ходе Конкурса Жюри конкурса рассматривает поступившие конкурсные работы, анализирует и проводит их оценку согласно принятым критериям, подводит итоги Конкурса и определяет победителей.
3.5. Все представленные на Конкурс работы оцениваются по 15-балльной системе с учетом:

- соответствия жанру;
- выдержанности стиля, раскрытия темы;
- самобытности автора;
- идейного содержания конкурсных работ;
- соблюдения норм русского или украинского языков.

При рассмотрении конкурсных работ учитываются литературно-художественные достоинства, самостоятельность мышления, творческий подход.
3.6.          На протяжении всего Конкурса Жюри и Конкурсная комиссия могут привлекать сторонних экспертов для оценки конкурсных работ.

4. Требования, предъявляемые к конкурсным работам
4.1.      На конкурс принимаются работы, написанные одним автором.
Все работы пишутся на русском или украинском языках.
По желанию конкурсанта творческие работы могут быть иллюстрированы собственными рисунками, художественными фотоснимками (количество снимков не подменяет литературно-художественные особенности работы: это не фотоконкурс!).

4.2.    Конкурсная работа может быть представлена в следующих номинациях:

- малая проза (не более 8000 знаков),
- поэзия (не более трёх стихотворений).

4.3.                 В малой прозе и в поэзии тематика работ общая: «Моя Одесса», «Благословенные края», «Мое «Время больших ожиданий», «Мы с приятелем…» (С.В. Михалков), «Понятие такие есть, как стыд и совесть, долг и честь» (С.В. Михалков) - по выбору автора.

4.4.                 Требования к оформлению конкурсных работ:
- в текстовом редакторе Мicrosoft Offise Word, шрифт Times New Roman , 14 кегль, междустрочный интервал - 1;

- титульный лист конкурсной работы должен быть оформлен по шаблону (см. Приложение к настоящему Положению);

- фотография автора (цветная, 10х15, или в электронном варианте - весом не менее 300 kb и размером не менее 600x800 pixel).
4.5.   Требования к содержанию конкурсных работ:
- Уникальность: конкурсная работа должно быть авторским. Конкурсная работа будет снята с конкурса при выявлении любого нарушения авторских прав со стороны участника конкурса.

- Грамотность: сочинение, содержащее синтаксические или грамматические ошибки, может быть опубликовано с исправлением этих ошибок, при этом наличие синтаксических и грамматических ошибок будет существенно влиять на оценку Жюри.

- Толерантность. Не будут приняты сочинения с признаками экстремизма, насилия, с нецензурными выражениями.

4.6.                   Один участник может предоставить на конкурс только одну подборку работ в соответствии с п.4.2.

     4.7. Для участия в Конкурсе работы предоставляются в управление образования и науки Одесской областной государственной администрации – для учащихся школ Одесской области, в управление образования и науки Одесского городского совета – для учащихся школ Одессы. Работу также необходимо предоставить и в электронном варианте – на диске или отправить по электронной почте на адрес in@expodessa.od.ua. В случае отсутствия возможности передать распечатанный текст - работа только высылается по электронной почте на адрес: in@expodessa.od.ua. Обязательно предоставлять электронный вариант работ на конкурс!

5. Подведение итогов конкурса и награждение победителей
5.1.                  Итоги Конкурса подводятся по окончании указанного срока. Жюри на основании анализа представленных материалов подводит итоги и определяет финалистов Конкурса.
5.2.                  Объявление и награждение победителей Конкурса состоится 1 августа 2013 года на XVII Международной книжной выставке-ярмарке «Зеленая волна».
5.3.                  По итогам конкурса определяются по 3 призовых места в каждой возрастной группе и в каждой номинации согласно условиям Конкурса. Работы, которые не получили призовых мест могут быть отмечены Жюри специальными дипломами.
5.4.                  Победители Конкурса награждаются дипломами и подарками. Произведения победителей и финалистов Конкурса издаются во 2-м выпуске Альманаха «Море талантов».
Жюри конкурса

Почетный председатель жюри:

Николай Пундик – Председатель Одесского областного совета.

Председатель жюри:
Инна Ищук – детская писательница.

Члены жюри:

Наиль Муратов, писатель;

Алена Яворская, заместитель директора по научной работе Одесского литературного музея;

Любовь Купцова, руководитель детской студии «Серебряное пёрышко», автор учебника русского языка для начальных классов;

- представитель управления образования и науки Одесской областной государственной администрации;

- представитель управления образования и науки Одесского городского совета.

РЕКВИЗИТЫ КОНКУРСА
1. Почтовый адрес конкурса: 65044, Украина, Одесса, улица Пироговская, дом 3, офис 83.
2. Телефон/факс: +38(048) 777-60-68, +38(048) 728-60-68.
3. Электронная почта: in@expodessa.od.ua, info@expodessa.od.ua
4. web-страница Международной книжной выставки-ярмарки «Зеленая волна»: http://expodessa.com/books/about/all/
Координатор конкурса – Ирина Назарова.

Немає коментарів:

Дописати коментар