30/10/17

Самое синее в мире – Черное море мое.

Море существует для чего?
Море существует для того,
Чтобы нам глядеть – не наглядеться
На красоты вечные его.
Булат Окуджава.
26 октября ребята из младшей школы №76 отправились в путешествие по Черному морю. Для этого им не нужен был корабль, им даже не надо было выходить из классов.
Мальчики и девочки совершили это путешествие в своем воображении, вместе с библиотекарями филиала №48, которые показали красочные книги, ракушки и морские звезды.
Ребята узнали много нового о Черном море, его истории, развитии, о художниках, поэтах и писателях, которые воспели его.
Море – это красота! Красоту надо беречь! Что мы можем сделать, чтобы сохранить наше море красивым? Не бросать в него мусор, не ловить крабов, мидий и других обитателей, очищающих морскую воду.
И просто любить наше Черное море – самое синее в мире.
 

Посвята в читачі

Увійшли ми обережно
У країну цю безмежну
Скрізь полиці - аж до стелі,
А на них - байки веселі.
Хочеш - вірші, хочеш - казку,
Вибирай собі,будь ласка!
Людина, яка любить і в міє читати, має розумних, добрих і вірних друзів. Друзі ці - книги! Де б ви не вчилися, де б не працювали, весь час будете звертатися за допомогою до книги. З книгою ми зустрічаємось ще у дитинстві і не розлучаємось з нею до самої старості.
24-27 жовтня бібліотека-філія 10 приймала у свої ряди майбутніх читачів - учнів 2-х класів ОЗОШ 30 та НВК 187. Хлопчиків та дівчаток чекала цікава конкурсна програма, загадкові телеграми від казкових героїв, лялькова вистава про бережливе ставлення до книги з веселими піснями.
Щоб сталося таїнство посвяти в читачі, дітлахи повинні були скласти три магічних слова (бібліотека, читач, книга), які були зашифровані у красворді, великих літерах та віршованій загадці.
Приймаючи Посвідчення в читачі від бібліотекарів, діти урочисто пообіцяли бути активними читачами, цінувати книгу, охайно з нею поводитись, намагатись бути схожими на кращих літературних героїв.

  

“Рідна мова - всесвіту основа”

Наш славетний письменник Панас Мирний говорив про те, що найбільше і найдорожче добро в кожного народу – це його мова. Отже, берегти й шанувати рідну мову, мову свого народу – це моральний обов'язок кожної нормальної людини в суспільстві. Мова – це доля народу. Поки жива мова народу, живий народ. Саме цьому була присвячена дискусія восьмикласників 103-ї школи у бібліотеці-філії №8 “Рідна мова - всесвіту основа” яку провела бібліотекар Тетяна Зуєва.
Учні говорили про велич і красу української мови, читали вірші, розповідали про своїх улюблених українських письменників та улюблені твори. Було проведене анкетування «Мова об'єднує націю – мова будує державу». Бібліотекар зробила виставку книг, присвячену темі рідної мови.      

       


29/10/17

Юбилей библиотеки-филиала №21

Библиотеке-филиалу №21 исполнилось 40 лет. Большой это срок или малый?
Для кого как. За эти годы работники библиотеки вырастили не одно поколение юных читателей, приобщали их к знаниям, учили ребят мыслить, читать и мечтать. Библиотечный фонд насчитывает более 20 тысяч изданий и постоянно пополняется новыми поступлениями. За четыре десятилетия библиотека обслужила почти 140 тысяч читателей. Работают кружки «Почемучка» и «Юный эрудит».
Среди читателей библиотеки есть лауреаты городского литературного конкурса «Море талантов» Моргенштерн Семен, Наумова Анна, Кареев Виталий. В творческом конкурсе «Каждый может испытать себя» читатели старшего и младшего отделов ежегодно занимают призовые места.
С юбилеем библиотеку пришли поздравить ее партнеры и добрые друзья: завуч школы-интерната №34 Ю.В.Мельникова, заместитель директора по воспитательной работе школы- интерната №87 И.И. Дрыга, библиотекари школ Е.В.Усатюк (СШ№ 56), Тарасова Е.Г. (СШ №81), Филоненко Т.В. (СШ №38). Одесский писатель Алексей Надемлинский подарил свои новые книги.
Особенно приятными были поздравления от участников театрального кружка 81-й школы, которым руководит Лилия Владимировна Ковалева. Ребята представили отрывки из произведений Леси Украинки, Шарля Перро, Евгения Шварца.







28/10/17

«Нова книга – таємниця, духу творчого скарбниця»

Читання - дорога мандрівок, яка відкрита для кожного, хто побажає по ній подорожувати.
Коло читацьких інтересів дітей досить різноманітне, книги, які нещодавно поповнили золоту скарбничку фонду бібліотеки №37 і були представлені читачам-учням 3-х, 4-х класів ОЗОШ №48, задовольнили потреби вибагливої малечі.. Перегортаючи сторінки нових книг, вони опинялися в казковій країні де живуть Чудові «Чудовиська та Погані Поганиська», а зауваження автора Сашка Дерманського «для обережного читання, аби не надірватися від сміху» одразу викликало бажання детальніше познайомитися з цією історією. Той, хто потрапив до «Таємного товариства Боягузів» отримав «Засіб від переляку №9» від Лесі Ворониної. Гортаючи книгу Зірки Мензатюк «Таємниця козацької шаблі» – розпочинається подорож найбільшими українськими замками, та пошуки нових реліквій і таємниць, що залишились нам від наших славних предків.
З книгами серії «Велика книга для допитливих дівчаток і хлоп’ят» Зав’язкіна О.В. дітвора поринає у світ науки і техніки, історії, культурних та історичних цінностей або загадковий тваринний та рослинний світ.
Книги дарують нам цілющі зерна знань. Вони спонукають до творчого пошуку, прекрасних знахідок і відкриттів.
  

27/10/17

Я = мы, или турнир знатоков хороших манер

Этикет – часть мировой культуры. Это искусство, которому надо учиться.
Гармоничное построение взаимоотношений в семье и коллективе, способность создать собственный позитивный имидж.
В читальный зал библиотеки №24 пришли учащиеся ООШ№110 4-Б класса вместе со своим классным руководителем, чтобы познакомиться с историей этикета.
Конечно, нет лекарства от ошибок. Но многого можно избежать, зная немудреные правила поведения. Ребята дружно обсуждали предложенные им задачи «не на умножение, а на уважение».
Встреча прошла очень весело. У гостей возникло много вопросов, ответы на которые им помогут найти книги.

Встреча с одесским писателем

В филиале №4 прошла встреча второклассников школы Костанди с одесским писателем Игорем Потоцким, который читал свои произведения, рассказывал малышам интересные истории из своей жизни. Ребята вместе с ним учились подбирать рифмы и сочинять стихи.