06/11/17

«Пусть каждый день и каждый час вам новое добудет»

Стихи С. Я. Маршака – друзья детских лет всех ребят. Они сопровождают ребенка на всех дорожках его детства. Едва научившись говорить, он перелистывает «Детки в клетке», повторяет веселые сказки, в школе заучивает наизусть строки из стихотворений, поет его песни. Но и взрослый он не расстается с любимым поэтом, читая в его переводах стихи, сонеты зарубежных авторов, лирику самого Маршака.
Встреча с его творчеством – это праздник для детей, которым Самуил Яковлевич всю жизнь был верным товарищем и добрым другом детей. Он показал, что стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки, можно вызывать в человеке сочувствие к несчастью, научить мечтать о будущем, весело и с толком работать.
Во время осенних каникул на праздник, посвященный 130- летию со дня рождения известного детского поэта, в филиал №40 пришли читатели – ученики 3-Б класса, 67 школы. Ребята читали стихи автора, участвовали в викторине и конкурсах, разгадывали кроссворд. С удовольствием разыграли сценки из его произведений: «Багаж», «Волк и лиса», «Где обедал воробей», «Перчатки». Исполнили песню «На далекой Амазонке», переводчиком слов которой является С. Я. Маршак, посмотрели мультфильм «Вот какой рассеянный».
  
   

А библиотекари филиала №48 угостили малышей из детского сада №145 стихотворным ассорти «Пусть каждый день и каждый час вам новое добудет». Звучали всегда популярные стихи С. Я. Маршака, рассматривались книжки с веселыми картинками, загадками и прибаутками. Мальчики и девочки собирали пазлы по стихам поэта, отгадывали загадки и выучили веселые песенки про зверят.
Звучало прекрасное стихотворение «Пожеланием друзьям»
Желаю вам цвести, расти, копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути – главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет.
Вам от души желаю я, друзья, всего хорошего.
А все хорошее, друзья, дается нам недешево!



Немає коментарів:

Дописати коментар