08/11/17

Одесскому зоопарку 95 лет!

В сентябре этого года Одесскому зоопарку исполнилось 95 лет! История его создания очень насыщенна и берет свое начало в далеком 1922 году. Именно тогда Генрих Бейзерт сделал первые шаги на пути к созданию зоологического сада в Одессе.
7 ноября познакомиться с историей зоопарка, его жителями пригласили учащихся Мариинской гимназии. Встреча с сотрудниками Одесского зоопарка была подготовлена заведующей филиалом №26 Н.А. Лукьяновой, библиотекарем Мариинской гимназии Е.Я. Гутман.
Австралия - это красивый, солнечный континент, имеющий очень разнообразную флору и фауну. Одного из представителей Австралийской фауны привезли сотрудники зоопарка. Это была змея.
Все без исключения змеи – хищники, они едят практически все. Змея способна проглотить животное, которое больше ее самой в несколько раз, а ее желудок без проблем переварит любую крупную добычу, включая кости, рога и копыта.
Большинство ядовитых змей поджидают свою жертву часами, а потом резко бросаются на нее и наносят смертельный укус.Если потенциальной добыче удалось увернуться, то змея не будет ее преследовать, а снова затаится и будет поджидать новую жерту.
Что пьют змеи? Долгое время считалось, что змеи не пьют вовсе. Абсолютно все змеи без исключения пьют, делают они это по-разному, кто-то вбирает жидкость полными глотками, кто-то лишь смачивает свой язык, но вода необходима им всем. Большую часть необходимой влаги змеи получают из организма своих жертв, поэтому и пьют они крайне редко, особенно те виды, которые обитают в пустыне, но если лишить змею воды, то она может даже погибнуть.
Очень много полезной информации получили ребята. Самое главное,что каждый вспомнил о том, как важно бережно относиться к нашим соседям по планете.
Каждый из нас может поближе познакомиться с самыми разными представителями животного мира в Одесском зоопарке.
 

Немає коментарів:

Дописати коментар