21/11/17

«На устах смеется колыбельная и рекой течет родная речь»

Еще серые коты
Из-за моря шли,
Из-за моря шли,
Много сна нанесли,
Все по зыбочкам растрясли.
Монотонные тихие напевы и ласковые слова успокаивают, усыпляют каждого ребенка, в них вложены вся любовь и нежность, желание видеть свое дитя счастливым. Колыбельная песня отличается незатейливыми строками и простенькой мелодией, организованной ритмом качания колыбели. Каждому с детства знакомы народные и современные колыбельные, такие как: «Спят усталые игрушки», «За печкою поет сверчок» и другие.
В библиотеке-филиале №39 прошло занятие кружка «Серебряное слово» на тему «На устах смеется колыбельная и рекой течет родная речь». Читатели познакомились с такими формами детского фольклора, как пестушки, потешки, скороговорки, вспомнили новогодние посевалки и рождественские колядки.
С древних времен взрослые создавали короткие предложения-скороговорки с целью научить детей четко выговаривать отдельные сложные звуки. А можете ли вы быстро, четко и правильно произнести скороговорку:
Стоит поп на копне,
Колпак на попе,
Копна под попом,
Поп под колпаком.
Проговаривание скороговорок - это не только игра, в то же время дети приучаются внимательней, аккуратней относиться к своей речи, учатся любить родной язык, начинают понимать его красоту.

Немає коментарів:

Дописати коментар