13/04/17

День авиации и космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Кстати, с 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.
В этот день в 46 и 24 филиалах прошли космические путешествия «Окно во Вселенную». На встрече ребята узнали интересные факты из истории освоения космоса и жизни космонавтов на орбитальных станциях.
Примечательно, что главный конструктор первых летательных аппаратов Сергей Павлович Королев – наш земляк, именно в Одессе он «заболел» авиацией. Занимаясь в обществе Авиации и Воздухоплавания Украины, он представил свой первый проект летательного аппарата – планера К-5. В этом году ему исполнилось бы 110 лет.


Немає коментарів:

Дописати коментар