12/04/17

Встреча с пернатыми друзьями

В птичий хор стремится птица
Звонкой песней похвалиться!
Чья песенка раздается за окном ранним утром? Кто заботится без устали о своем потомстве? Улетает в дальние страны, спасаясь от холода, но весной всегда возвращается домой?
Садовая камышовка - голосистая птичка, любительница устраивать ночные концерты, имитируя голоса других птиц.
Мухоловка - невзрачная с виду, но очень проворная птичка. Она ловит свою добычу прямо на лету.
Скворец - хорошо знакомый ребятишкам обитатель многочисленных весенних новостроек - скворечников. Старается селиться неподалеку от человека, так как любит полакомиться разными плодами.
Отличительной особенностью ласточки служит умение строить уникальные гнезда под навесом крыши. В одно гнездо пара ласточек может возвращаться несколько лет подряд, ремонтируя его при необходимости.
И еще очень много наших маленьких и больших соседей живут рядом с нами, радуя веселой песней, ярким оперением, умением подражать голосу человека.
Два дня подряд 10 и 11 апреля, библиотекари младшего отдела библиотеки №26 (ул.Толстого,13) Наталья Владимировна Левченко и Наталья Вячеславовна Кавун приглашали юных читателей на встречу с пернатыми друзьями.
Ребята отгадывали загадки, играли в игры, вспоминали крылатых героев сказок и рассказов, принимали участие в птичьей разминке.
Узнать много нового и интересного о жизни птиц могут помочь книги. Познакомиться с ними и предлагает Детская библиотека-филиал №26.
Чу! В черемухе душистой,
Без печали,без забот,
Перекатно, голосисто
Птичка вольная поет.
                                 П.П.Ершов 


Немає коментарів:

Дописати коментар