11/04/17

Час памяти «Дышит пламя вечного огня»

«Для наших внуков, правнуков
то время - история
далёкой истины.
Пусть не познает молодое племя
В своей судьбе все ужасы войны»
В. Федоров

Ежегодно жители микрорайона собираются в сквере на Ярмарочной площади, где есть захоронение и скромный памятник над ним из серого гранита с надписью «Плохой Михаил Максимович». Не многие в Одессе знают, кто этот человек. А жители, дети из поколения в поколение передают историю, ставшую легендой. Ведь это их бабушки и прабабушки нашли на морском берегу в районе школы №30 сбитого над морем 8 апреля 1944 года лётчика Михаила Плохого и захоронили его в сквере у школы. Они разыскали его родителей, жителей Балты, и много лет тепло встречали их, когда те приезжали на могилу сына. Жители Ярмарочной собирали деньги на памятник, и в 1946 году он был установлен. 10 апреля, в день освобождения Одессы, здесь звучали торжественные слова о памяти, верности, о мужестве.
И в детской библиотеке – филиале №10 чествовали ветеранов и детей войны: Бовдура А.Д., Боровко Л.А., Балабащенко А.Д. Затаив дыхание, ребята слушали их воспоминания о трагических событиях нашей истории. А также перед детьми выступали: Нагорняк А. А. – дитя войны, узник немецких лагерей; Шликарь Н. И. - председатель ветеранской организации ЖЭК№83; Соловей Н.Я. – дитя войны, член комитета СОН «Балтский». Пока жива память о погибших, её надо чтить и беречь, чтобы больше никогда не было войны и бед на Земле. 
Звучали стихи, песни в исполнении учащихся 30-й школы и бибактивистов, библиотекарями была представлена тематическая полка «Одесса помнит своих героев». Праздник завершился вручением цветов ветеранам.



Немає коментарів:

Дописати коментар