18/04/17

Библиографический обзор: «Литературные произведения Германии.

Библиотекари детской библиотеки-филиала №10 пригласили учащихся 5-6 классов ОЗОШ №41 попутешествовать по литературной Германии, а помогали им в этом мудрые экскурсоводы - книги: Большая иллюстрированная энциклопедия «Страны мира»; русско – немецкий словарь, толковый словарь С.И. Ожегова и произведения немецких писателей.
Ребята познакомились с биографией Отфрида Пройслера и его сказками, полными приключений, озорных проделок, весёлых шуток. Его персонажи – забавный Водяной, проказливая Ведьма, симпатичное Привидение – стараются пробудить в читателях самые лучшие качества: умение сострадать , желание делать добро, стремление понять другого.
Знаменитый барон Мюнхгаузен Эриха Распе – выдумщик и фантазер, изобретатель, мечтатель пускается в невероятные, даже обсурдные приключения. Читатели решили, что его можно сравнить с героями украинских сказок: такой же смелый, сообразительный, остроумный, находчивый, какими мы привыкли представлять своих сказочных героев.
Совершив екскурс в страну Фантазии с мистическими сказками Вильгельма Гауфа, дети ознакомились с гномами, колдунами, карликами, эльфами.
А бестселлер современной писательницы Корнелии Функе «Властелин воров» - книга на любой вкус, но особенно для тех, кого привлекают приключения, фантастика, детектив. Без сомнения всем понравится полная авантюрных развлечений и опасностей жизнь юных венецианцев, которыми руководит тайный, могущественный Властелин воров.
Отвечая на вопросы викторины и анализируя произведения немецких писателей, ребята поняли, что ничто в нашем мире не проходит бесследно.
Маленькое зло порождает большое зло. Надо научиться просить прощение за свои дурные поступки, а также прощать других, быть добрым не только по отношению к себе и своим близким, но и тем, кто тебя окружает; помогать людям, не ожидая благодарности в ответ, - то есть просто быть ЧЕЛОВЕКОМ!     

 

Немає коментарів:

Дописати коментар