30/06/17

Кто придумал шариковую ручку?

В 1938 году венгерский журналист Ласло Биро запатентовал в Париже изобретение шариковой ручки. Мысль заполнить ручку быстро высыхающими чернилами подсказало наблюдение за печатью газет на ротационной машине, где использовалась быстро сохнущая краска. Биро заменил перо в ручке на свободно вращающийся шарик. Через два года новое изобретение появилось в Аргентине, куда изобретатель эмигрировал, но широкого распространения не получило из-за начавшейся вскоре Второй мировой войны. Впрочем, война же способствовала тому, что достоинства новинки оценили в Европе. Шариковые ручки, в отличие от чернильных, практически не текли, а правительства Великобритании, США и других стран стали заказывать их в больших количествах для своих офицеров, прежде всего летчиков.
После войны на шариковые ручки установилась настоящая мода. Начались эксперименты с формой, дизайном: появились ручки с часами, календарями, с заключенными в корпусе стеклянными резервуарами, где плавали пластмассовые рыбки или демонстрировали стриптиз миниатюрные красотки. Стержни заполнялись пастой самых невероятных оттенков: встречались модели, содержавшие одновременно до 32 разноцветных стержней.
В нашу страну мода на них пришла в 60-х, но пока не наладили собственное производство стержней, владельцы модной новинки заправляли отработанные в специальных мастерских.

Немає коментарів:

Дописати коментар