01/04/20

Изумрудный остров Ирландия

Ирландия – страна со старинной и богатой культурой, уникальными музыкальными и литературными традициями. Она подарила миру не менее пяти литературных классиков, а также четырех нобелевских лауреатов по литературе. Ирландскую литературу считают третьей старейшей в Европе, после греческой и римской. Ее родоначальник – святой Патрик (5 век), автор «Исповеди». О безмерной любви ирландцев к своим писателям напоминает большое количество достопримечательностей.
Так, самая большая церковь Ирландии — Собор Святого Патрика, которой пришлось пережить много тяжелых времен. Сегодня Собор известен как место служения Джонатана Свифта – автора всемирно известного романа «Путешествия Гулливера». Произведение, в котором остроумно высмеиваются человеческие и общественные пороки, было впервые издано в 1726 году. В филиале детской библиотеки №48 вы сможете ознакомится не только с его произведениями, но и биографией, в частности, в статье журнала «Личности».
В парке рядом с собором можно посмотреть на комплекс Парад Литераторов — памятник в честь знаменитых писателей, - Джонатан Свифт, Бернард Шоу, Оскар Уайлд и др.
Имя Оскара Уайльда хорошо знакомо всем любителям литературы. Он был самым известным драматургом конца 19-го века. Среди произведений Уайльда – не только стихи, романы и пьесы, но и множество сказок, которые он писал, в большей степени, чтобы порадовать собственных сыновей. В нашей библиотеке, на выставке ирландских писателей, вы сможете найти такие книги, как «Звездный мальчик», «Счастливый принц», «Портрет Дориана Грея», «Кентервильское приведение» и др.
Для большинства Клайв Льюис - прежде всего автор популярного цикла фэнтези-повестей «Хроники Нарнии» (к 2006 г. было продано более 100 млн экземпляров книг этой серии). Однако нельзя не упомянуть и его преподавательской деятельности в Оксфордском и Кембриджском университетах и трудах по богословию, а также Льюис был ведущим христианских программ на радио. Творчество автора насчитывает более 30 книг, переведенных на иностранные языки и неоднократно экранизированных.

На сегодняшний день ирландцы не только остаются одной из самых читающий наций, но и сами часто увлекаются литературным творчеством и стихосложением. Пусть этот пример станет заразительным для наших читателей. Филиал детской библиотеки №48 всегда рад этому способствовать. 
 



Немає коментарів:

Дописати коментар