15/04/20

Карнавал цветов на полотнах старых мастеров кисти.

«Человеку для счастья нужны солнце, воля и маленький цветочек», - сказал Г.-Х. Андерсен. Гений, он и в высказываниях гений. Нет в жизни людей событий без цветов – их языком человек может рассказать о чём угодно, эти очаровательные создания помогают человеку оставаться Человеком.
И люди, стремясь отблагодарить цветы, создают о них мифы, легенды, посвящают им музыкальные произведения, переносят их на полотна для будущих поколений.
Посмотрите на знаменитые «Подсолнухи» Ван Гога. Какое буйство красок! Какое море ощущений и эмоций у зрителя! А в глядитесь в картину «Девушка с горшком» В. Тропинина. В горшке – королева цветов. Роза может одарить человека не только счастьем лицезреть ее царственный лик и вдыхать божественный аромат. Роза входит в состав лекарств, косметических средств, из нее готовят изысканные варенья и ликеры. И даже когда она увянет, а вы морозным зимним вечером придёте озябший, разотрите пальцами щепотку лепестков и поблагодарите дивный цветок за помощь. Недаром так счастлива девушка, держащая в руке такое сокровище.
Когда закончится карантин и в наш филиал №21 придут наши читатели, библиотекари расскажут им о творчестве великих голландских и фламандских мастеров – любителей натюрмортов, порекомендуют прочесть книги о жизни цветов – этого земного чуда. Покажут альбомы великих художников, чьи натурщики изображены с цветами. Ну и, разумеется посоветуют прочесть книгу Н. Топської «Зачарована квітами» - о великой, уникальной украинской художнице Катерине Билокур, о которой Пабло Пикассо сказал: «Если бы у нас была художница такого уровня, мы бы заставили говорить о ней весь мир!». Приходите к нам и наслаждайтесь.





Немає коментарів:

Дописати коментар