10/04/20

Легендарные имена Одессы.

10 апреля – 76 лет со дня освобождения Одессы. Никогда не иссякнет людской поток у подножия памятника славы и бессмертия мемориального комплекса города – героя Одессы. Памятники героям – это не только творение из мрамора, гранита и бронзы – это и наша память.
Когда над Родиной нависли зловещие тучи фашизма, весь народ поднялся с оружием в руках, чтобы отстоять свою землю. Дети встали плечо к плечу на ровне со взрослыми. Патриотизм детей был так высок, что вопреки протестам взрослых они присоединились к воинским частям, партизанским отрядам, подпольным организациям. Становились сыновьями и дочерями полков. О героической истории своего народа, города, о подвигах мальчиков и девочек – юных героях Второй мировой войны можно узнать из книг. Библиотека №21 предлагает читателям книги «Дети военной поры», «Шел парнишке в ту пору…». Из книги «Дети-герои» вы узнаете о живой легенде Одессы, о маленьких героях - черноморцах – гарнизоне Миши Романюка. Семнадцать ребят из разных школ организовали свой маленький гарнизон. Это были ребята с Пересыпи, Молдаванки, Большого Фонтана. Разные улицы, но горе одно. Фашисты у всех убили родителей.
Ребята сами продумывали план действий и задания для каждого. На усмирение маленького отряда, противник бросил целый жандармский батальон. Три часа противник обстреливал маленький гарнизон пулеметным и автоматическим огнем.
Подробнее о юных героях-черноморцах, гарнизоне Миши Романюка вы узнаете, когда прочтете книгу «Дети-герои». В этой книге нет выдуманных событий и героев. Каждый юный герой, о котором повествует книга, прославился бессмертным героическим подвигом во имя своей Родины.
#10квітня_дитячабібліотека21


Немає коментарів:

Дописати коментар