23/03/18

Дискуссия: Книга или компьютер?


В наши дни читать книги просто необходимо! Ни радио, ни телевидение, ни компьютер не может заменить чтения книг! 
К сожалению, сейчас очень много молодых людей предпочитают смотреть телевизор или играть в различные игры на компьютере, считая прочтение книг пустой тратой времени. А ведь именно чтение образовывает, расширяет кругозор, делает человека более информированным и эрудированным. Из книги можно почерпнуть исторические факты, важные события, разнообразные сведения. Читая книгу, человек погружается в атмосферу событий, которую предлагает автор.
Многие книги, прочитанные один раз, запоминаются навсегда, а многие становятся любимыми, их хочется перечитывать снова и снова. Когда люди читают, они думают, у них развивается мышление. Читая книгу, человек элементарно становится более грамотным. Не допускает при письме орфографических ошибок, речь становится более красивой, яркой, красочной. Даже хороший фильм не заменит прочитанную книгу.
Современную жизнь мы не можем представить без компьютера, который есть практически у каждого. Его возможности безграничны. Полезную информацию многие люди получают на сайте. В этом отношении компьютер выигрывает по сравнению с книгой. Но к интернету всегда нужно относиться очень внимательно, «всемирная паутина» может выдать непроверенную информацию.
Молодые люди, особенно подростки, общаются через интернет. С одной стороны, это хорошо - реализуется потребность в общении. Но с другой, – это все же виртуальное общение, не передающее эмоции собеседников. Никто не увидит твоих глаз, выражения лица, улыбки, которая может обидеть или согреть человека. Тем не менее, этому общению присуща дружба, человечность, взаимопонимание. Хотя психологи утверждают, что онлайн зависимость подобна наркотической, и об этом нельзя забывать.
Какое же значение в современном мире для человека имеет книга? Заменяет ли компьютер книгу?
На эти вопросы искали ответы библиотекари старшего отдела филиала 22 Татьяна Тыщук и Наталия Левченко совместно с учениками 7-А класса школы 78, в ходе дискуссии «Книга или компьютер», прошедшей в рамках Недели детской книги.
Ребята услышали много интересной информации о книгах и компьютерах. Пытались понять, что лучше. Ответили на вопросы анкеты, предложенной библиотекарями.
В ходе горячего спора, школьники пришли к выводу, что электронная книга и традиционная не могут соревноваться между собой. Они должны мирно соседствовать. И это не удивительно. Ведь многотомная энциклопедия может поместиться на маленьком компакт диске, вместо того, чтобы занимать целую полку книжного шкафа. Однако нужные нам книги лучше иметь напечатанными – им в отличие от компьютера не требуется электричество, и их можно брать с собой куда угодно. Таким образом победила дружба!


 
 
 


Немає коментарів:

Дописати коментар