09/10/18

День юриста

Если человек не знает,
к какой пристани он держит путь,
для него ни один ветер
не будет попутным.
Сенека
Жизнь человека – череда многочисленных выборов. Серьёзных, от которых зависит будущее и повседневных, бытовых. Выбор профессии можно отнести, пожалуй, к самым сложным. Ведь это и выбор того, какое место займёт профессия в жизни человека, что он сможет получить от своей будущей работы, как особенности специальности будут соотноситься с другими жизненными ценностями и планами, не станет ли профессия им мешать.
Какой образ нам приходит на ум, когда речь заходит о работе юриста? Воображение сразу рисует солидного человека в очках, склонившего над письменным столом, заваленного кипами бумаг. Юрист, как правило, сдержан , даже, сух, конкретно и ясно излагает свои суждения, апеллируя лишь к фактам и нормам прав.
Возникновение профессии связано с появлением и развитием права. Уже в Древней Греции были разработаны основы юриспруденции, а римские юристы определили правовые понятия, сохранившиеся до наших дней.
В детской библиотеке-филиале №10 накануне Дня юриста состоялась встреча учащихся 10 -11 классов ОЗОШ №30 с представителем городского управления юстиции Лидией Жуковой, которая рассказала о различных юридических специальностях.
Ребята узнали много интересного о различных юридических специальностях.

 

Немає коментарів:

Дописати коментар