03/10/18

День музыки

Мир, в котором мы живем, полон всевозможных звуков. Шелест листвы, раскаты грома, шум морского прибоя, свист ветра, пение птиц… Эти звуки слышал еще древний человек, он даже научился воспроизводить их, чтобы приманивать птиц и животных. Но звуки, сами по себе – еще не музыка. Лишь когда человек научился организовывать их, чтобы выразить свои мысли и чувства, - возникла музыка.
Международному Дню музыки было посвящено путешествие в мир музыкальных инструментов прошлого и настоящего, которое совершили третьеклассники 100-й школы в филиале 39.
Библиотекарь Марина Ивановна Вязовская ознакомила юных читателей с четырьмя группами музыкальных инструментов: ударными, деревянными и медными духовыми, струнными. Не забыли и про старинный струнно-щипковый инструмент – кобзу, из которой в 18-19 веках родилась многострунная, с богатым насыщенным голосом, звонкая бандура и ныне любимая в Украине.
Ребята с удовольствие слушали и музыкально-певческие композиции из мультипликационных фильмов, ведь песня – это самый древний вид музыкального искусства. Вместе с библиотекарями маленькие читатели пели песни и играли в игру «имитация дождя».

 

Немає коментарів:

Дописати коментар