04/05/18

С песней в бою и на привале.

Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось,
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось
Степан Щипачев
Ежегодно 9 мая наша страна отмечает день Великой Победы. В этот день пройдут праздники, концерты, тематические вечера, встречи с ветеранами. И на каждой такой встрече будут звучать песни военных лет. Их знают все, они живы и любимы людьми самых разных возрастов. Ведь творчество композиторов-песенников в военные годы – одна из самых замечательных страниц нашей музыки.
Песни тогда рождались в боях, с ними шли на подвиг, они вселяли силы и уверенность в победе над врагом. Песня - самый распространенный жанр художественного слова. Военная пора во всей полноте и силе проявила ее мобильность, непосредственную близость к повседневной жизни общества. Песня становится духовным оружием фронта и тыла. Она зовет в бой, воодушевляет памятью о мирных днях и вселяет в человеческие сердца уверенность в победе. Главная тема песенного творчества тех лет — защита Родины. Многие из песен военных лет имеют славные биографии.
Перелистать страницы истории военной песни и поговорить о её значении были приглашены в библиотеку – филиал 21 ученики 3-Б и 6-А классов 81 школы. Ребята прослушали популярные в военное время песни: «Священная война», «Вечер на рейде», «Землянка», «Темная ночь», узнали историю их создания. Маленькие читатели проникновенно прочитали стихотворения о войне, которые они подготовили к назначенной встрече. Закончился праздник песней «День Победы», которую исполняли и дети и библиотекари. 

 


Немає коментарів:

Дописати коментар