23/05/18

Разноцветные страницы

Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у Вас,
И сердце умным будет!
С. Я. Маршак
95 лет тому назад из-под пера известного детского писателя Самуила Яковлевича Маршака родились замечательные стихотворные произведения для ребят – «Дом, который построил Джек», «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке». Со временем собралась у Самуила Яковлевича целая книга произведений для детей – «Сказки, песни, загадки». Её переводили на разные языки, много раз переиздавали.
Читателем Маршака человек становится очень рано, ещё до того, как он станет вообще читателем. Простые рифмы в произведениях помогают быстро понять и запомнить стихотворение, которое откладывается в нашей памяти на всю жизнь. Библиотекари филиала №37 организовали встречу с читателями  2-х классов школ №48 и №12. Ребята узнали о жизни Самуила Яковлевича, посмеялись над «рассеянным», вместе с привередливой дамой сдавали «багаж» и встретились с «двенадцатью братьями-месяцами» у Новогоднего костра.
Творчество писателя очень разнообразно. Корней Иванович Чуковский однажды весело сказал, что он знает не одного, а пятерых Маршаков: Маршака – детского поэта,  Маршака - пишущего стихи для взрослых, Маршака - автора пьес для театра, Маршака – переводчика и Маршака – сатирика. 


Немає коментарів:

Дописати коментар