16/05/17

Знакомство с гончарным ремеслом

«Зникли з овидів землі
Імперії і царства.
Але повік не відцвітав
Лавровий цвіт гончарства"
П.Перебийніс
Гончарное ремесло – одно из самых древних на земле. Сначала, когда изделия из глины лепились руками, их было не много. Позднее, с появлением гончарного круга, глиняная посуда поселилась в каждом доме. На Украине с давних времён было развито гончарство. Крупный центр гончарной и художественной керамики на Украине образовался в селе Опошня и окружающих его деревнях на Полтавщине.
Со времён тысячелетней давности технология изготовления глиняных изделий принципиально не изменилась. Всё так же мастер садится за гончарный круг, и всё также под действием его рук рождается на свет ни на что не похожий керамический шедевр.
15 мая, ученики 4-Б класса школы № 100, посетив библиотеку-филиал №39, совершили необычное путешествие в мир гончарства. Библиотекарь младшего отдела Марина Ивановна Вязовская ознакомила детей с изделиями опошнянских мастеров. Были представлены глиняная посуда, игрушки, свистульки. Библиотекарь рассказала о знаменитой Сорочинской ярмарке. Ребята с интересом просматривали подготовленные слайды, с изображением глиняных изделий, привезённых на ярмарку из разных регионов Украины, а потом ребята приняли участие в викторине «Мастерство тому дается, кто весь делу отдается».

 

Немає коментарів:

Дописати коментар