08/11/18

Посольство библиотек: Одесса Варне

6 ноября директором Центральной городской библиотечной системы для детей г. Одесса Галиной Лазаревой были переданы в дар Региональной библиотеке «Пенчо Славейков» г.Варна редкие книги документальной серии «Имена Одесской киностудии». Галина Лазарева в прошлом многолетний главный редактор и первый заместитель директора Одесской киностудии (70-80х гг.). Работа в киноиндустрии и писательский талант позволили ей создать документальные очерки о Владимире Высоцком, Кире Муратовой и других режиссёрах, актерах, мастерство которых признано в мире киноискусства и завоевало зрительские симпатии.
Галина Яковлевна Лазарева основала издание литературной серии "Имена Одесской киностудии", книги которой широко отмечены рецензиями и за которую номинировалась и становилась призером во всеукраинских и международных конкурсах.
Произведения получили признание специалистов - киноведов из Англии, США, Швеции, Франции и находятся в библиотеках Киева, Санкт-Петербурга, Москвы, Минска, национальных библиотеках Франции, Польши.
Одесса и Варна схожестью своего туристического, культурного, транспортного, торгового и интеллектуального потенциала, многонациональностью уже многие годы являются городами-побратимами. Обе морские столицы своих государств славятся насыщенной культурной и духовной жизнью; театральным, литературным, музыкальным, кинофестивальным движениями.
Начальник департамента "Фестивали и проекты" Общины Варна, нам привычнее - Варненского городского совета, Десислава Георгиева среди многочисленных культурных институций г. Варна и региона предложила оптимальное решение – передачу книг в региональную библиотеку “Пенчо Славейков” г. Варна.
Радка Калчева, директор библиотеки, рассказала при встрече о том, что библиотека «Пенчо Славейков» занимает особое место в духовной жизни города и в течение уже 135 лет является одним из символов Варны. Библиотека инициирует разнообразные культурные городские и международные мероприятия для детей и взрослых, которые схожи с инициативами библиотек г.Одесса. Постоянные выставки, экспозиции, специальные коллекции библиотеки раскрывают культурную жизнь Варны и ее межнациональную дружбу в различных совместных культурных проектах. Связывающим звеном межбиблиотечной дружбы и читательского сообщества является литературное творчество Добри Чинтулова, Христо Ботева, Ивана Вазова, для которых юг Украины стал оберегом и источником вдохновения в непростые моменты жизни.
Привезенные из Одессы книги в дар региональной библиотеки «Пенчо Славейков» пополнят фонд отдела «Искусство», который и сейчас проводит специализированную выставку из экспонатов библиотечного фонда, посвященную широкой деятельности авторского, актерского, режиссерского национального состава в сфере болгарского и международного кинематографа.
Познакомиться с литературной серией "Имена Одесской киностудии" авторства Галины Лазаревой будет интересно, как состоявшимся деятелям искусства, так и обучающемуся поколению, книги станут достойным пополнением библиотечных фондов Болгарии. А так как обработка процессов библиотечных документов и обслуживание читателей полностью компьютеризированы, а библиотека является частью общенациональной системы библиотек Болгарии, то воспользоваться книгами из Варны, смогут по заказу в любом городе Болгарии.
Региональная библиотека «Пенчо Славейков» - самая большая библиотека в регионе и имеет уникальную коллекцию, содержащую более 870 000 библиотечных документов. Является членом Болгарской библиотечно-информационной ассоциации, Ассоциации балканских библиотек (Балканский библиотечный союз), партнером в различных проектах неправительственных организаций и учреждений культуры в программе «Глобальные библиотеки» - Болгарии, Британского Совета, Института Гете, Альянс Франсез и других.
В библиотечный фонд Болгарии занесены книги серии «Имена Одесской киностудии» авторства Галины Лазаревой, изданные в период с 1999 по 2015 годы: «Время. Кино. Книга», « Кира Муратова», «Владимир Высоцкий», «Княжна Мери. Творческий выкидыш», «Глеб Жеглов. Володя Шарапов. Место встречи изменить нельзя», «Радомир Василевский. Счастье — дело тяжелое», « Очевидец. Двадцатый век». Формуляр о приеме выдан.
Официальная передача книг состоялась после недавнего празднования национального праздника Болгарии «Дня будителей» – праздника национального единения и воспевания национального единства в духе, культуре и стойкости.
Символичность единения Одессы и Варны отразилась в передаче духовного наследия – книг. Этнонациональные традиции бессарабских болгар стали неотъемлемой частью жизни одесской многонациональной культуры. Разнообразные совместные проекты, которые реализуются в Одессе и области в сфере туризма, культуры, образования, транспорта и агропромышленного комплекса усилиями общественных организаций и органов власти свидетельствуют о нашем давнем единстве с Болгарией, подспорьем которого была и остается народная дипломатия.
Госпожа Калчева, заочно поблагодарила Галину Лазареву за подаренные книги и выразила готовность осуществлять совместные культурно-просветительские проекты в сфере литературы, искусства, истории. Послом библиотек выступила член оргкомитета и жюри Международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы Оксана Матюх.


 

Немає коментарів:

Дописати коментар