27/03/17

Эстетика

…что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде? 
Н.Заболоцкий
24 марта в библиотеку №39 были приглашены девятиклассники 46-й школы, которым  предстояло разобраться в том, что такое эстетика. Уже в античности люди пытались осмыслить прекрасное. Гомер называл прекрасным физически совершенного человека, идеальные предметы  и нравственно красивые поступки. У Сократа красота из характеристики вещи превратилась в идею и понятие прекрасного. Гераклит говорил о «прекраснейшем Космосе» и его основах -  гармонии и порядке.
Кроме представленной тематической книжной полки библиотекарем Хлебниковой Т.В. еще обсуждались литературные произведения, в которых была затронута тема внутренней и внешней красоты: «Портрет Дориана Грея» О.Уальда, «Собор Парижской Богоматери» В.Гюго, «Уродина» П.Васильева, «Красавица» С.Вестерфельда.
Так для чего же нам нужна красота? Чем богаче эстетический опыт, тем выше культура  личности. Человек становится увереннее в себе, правильнее ориентируется в бытовых проблемах и быстрее находит оптимальные решения в жизненных ситуациях, если он умеет видеть и отличать правду от лжи, оригинал от фальши. Для этого нам открыт мир природы и мирового искусства. 

Немає коментарів:

Дописати коментар