21/03/17

Сказочная феерия «Добрый день тебе, дедушка Корней! Празднуем мы день рождения твой»

Корней Чуковский. Это имя знакомо нам с детства. «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Мойдодыр», «Чудо- дерево», «Айболит» - эти стихи навсегда остались в нашей памяти, но для большинства в детстве знакомство и заканчивается. Далеко не каждый знает, что за свою долгую жизнь Чуковский успел попробовать себя едва ли не во всех литературных жанрах: был не только детским поэтом, но и критиком, переводчиком, прозаиком, литературоведом, мемуаристом, ученым- лингвистом. Так же как далеко не все знают, что имя — Корней, и отчество — Иванович, и фамилия — Чуковский выдуманы самим писателем.
В 1882 году в Петербурге родился мальчик Коля Корнейчуков. Вскоре мать уехала с ним в Одессу, где и прошли детство и юность писателя. По документам, как и его старшая сестра, мальчик числился незаконнорожденным сыном крестьянки Херсонской губернии Екатерины Корнейчуковой. Несмотря на героические усилия, дать сыну образование мать так и не смогла — из пятого класса гимназии его отчислили. Но в мальчике была заложена такая жажда знания, что, занимаясь самостоятельно, он смог со временем как равный войти в круг петербургских литераторов. Поистине Self made man — сам себя сделавший человек.
Он работал репортером газеты «Одесские новости», литературным критиком в солидной столичной газете «Речь», а в 1918 году Горький пригласил его в издательство «Всемирная литература». В 20- х годах создаются знаменитые детские стихотворения.
Первоклассники из 15-й школы, пришедшие 21 марта в филиал №40 на сказочную феерию «Здравствуй! Дедушка Корней!» только открывают для себя многогранное творчество Чуковского.
Малыши с интересом слушали рассказ библиотекаря Алены Гулько, участвовали в викторинах и конкурсах.


Немає коментарів:

Дописати коментар