24/04/12

Зустріч з наркологом «За помилки мої лиш я плачу»


 «Алкоголизм - это порождение варварства
- мертвой хваткой держит человечество
со времен седой и дикой старины и  
собирает с него чудовищную дань, пожирая  
молодость, подрывая силы, подавляя 
энергию, губя лучший цвет рода людского»                            
Джек Лондон


«Аква вита» - «вода жизни», так алхимики окрестили алкоголь, потому что человек, его употребивший, становился весёлым, быстрым в движениях, у него возникало отчётливое ощущение здоровья, лёгкости, силы и энергии. Но вскоре пришло  разочарование – «вода жизни» сыграла с человеком злую шутку: блаженство оказалось не настоящим, а воображаемым, дурманящим сознание. И тогда учёные и врачи переименовали алкоголь в «аква мортис», т.е. «вода смерти».

19 апреля в библиотеке №26 прошла встреча читателей-учащихся 8-9-х классов школы №26 с врачом-наркологом Горюхиным Иваном Ивановичем.

Иван Иванович рассказал ребятам о влиянии алкоголя на организм человека в подростковом и юношеском возрасте, о пиве и энергетических напитках, которые в последнее время стали популярными среди молодёжи, о психологии влечения к алкоголю и его профилактике.
«Быть самим собой, не бояться в любой компании сказать «нет» и решительно отстранить протянутую рюмку, всё это вы должны решить для себя сами, от этого зависит ваша дальнейшая жизнь и здоровье», - так закончил свою беседу врач, обращаясь к ребятам и отвечая на многочисленные вопросы.

Немає коментарів:

Дописати коментар