05/04/12

Праздник в библиотеке


Наверняка не найдутся такие люди, которые  бы отрицали тот факт, что наша жизнь тесно связана с театром.  Почти у каждого из нас есть любимый театр, любимый спектакль, любимый актер. Некоторые пробуют себя в сценическом искусстве или уже задействованы в нем. Потому совершенно неудивительно, что в списке неофициальных и профессиональных праздников есть и День театра, который отмечается 27 марта.
Данный праздник был учрежден в Вене на Х1 Конгрессе Международного театра про ЮНЕСКО и отмечается с 1962г. В этот день почти каждый театр балует зрителей необычным репертуаром и мероприятиями. Нередко и премьеры ставят именно 27 марта.
В ЦГБС для детей им. А. Гайдара, которая поддерживает тесную связь с одесскими театрами, прошел концерт, посвященный празднику. В нем активно принимали участие представители пяти театров и Академии им. Неждановой. Зрителями являлись учащиеся девятого класса одной из одесских школ.
Праздник вела заведующая библиотекой Волкова Людмила Ефимовна. Открыл мероприятие песенным номером Игорь Ковальчук. Затем Людмила Ефимовна  вкраце рассказала ребятам об истории праздника и театра в целом. Потом перед зрителями предстали со сценкой учащиеся студии «Голоса молодых» под руководством известного одесского поэта Игоря Потоцкого. Так как Анна и Ирина Новицкие, Наталья Патюкова, Екатерина Крыжная и Екатерина Молчанова являются людьми творческими, то они не только сыграли мини-постановку о поэте и музах, но и сами написали сценарий к ней. После студийцев пришел черед «представить» свой театр приглашенным в библиотеку артистам. От Национального академического театра оперы и балета выступал солист, народный артист Украины Анатолий Капустин, причем в библиотеке он – довольно частый гость. Наталья Левченко и Оксана Бурлай – Петрова поведали историю Театра юного зрителя и поделились планами о предстоящих премьерах. Отрывок из нового спектакля, демонстрирующегося в Русском драматическом театре, сыграл Юрий Ющенко. Интересные случаи из жизни и актерской практики поведали представители Украинского музыкально-драматического театра им. В. Василька Любовь Федченко, Ирина Черкасская и Татьяна Саковская. Театр музыкальной комедии представила заведующая литературной частью Юлия Сагина, а музыкальные номера исполнили солисты Игорь Ковальчук и Олеся Перекольчук под аккомпанемент Натальи Изуграфовой, ведущего концентмейстера Академии им. Неждановой.
Я, как и актеры, поражалась тому вниманию, с каким ученики следили за происходящим. Ведь не каждый подросток в наше время способен проникнуться пониманием к искусству. Тут, мне кажется, во многом заслуга артистов, не позволявших подросткам скучать, и Людмилы Волковой, создавшей сценарий мероприятия.
Лично я посещаю (а иногда и сама  принимаю участие) далеко не первый праздник, организованный ЦГБС и Людмилой Ефимовной в частности. И ни один из них не был похож друг на друга. Разве что все мероприятия сходятся в одном: все они разноплановые, многогранные, интересно выстроенные. К тому же не менее познавательные, чем книги, хранящиеся в библиотеке!
                                                                                        Анна Новицкая, ученица СШ №35




Ссылка на газету "Порто-Франко" номер 14 (1111), 13.04.2012:
http://porto-fr.odessa.ua/index.php?art_num=art017&year=2012&nnumb=14





Немає коментарів:

Дописати коментар