17/04/12

Конкурс эрудитов

12 апреля в библиотеке-филиале №48 состоялся конкурс эрудитов 
"Папа, мама, я - читацька сім'я"
В библиотеку были приглашены читатели-ученики 5-А класса ЗОШ №5.

Проводила встречу библиотекарь Грищенко Л.Н. 
    На время конкурса читальный зал библиотеки превратился в интеллектуальное "Эрудит-кафе" с меню из разнообразных поэтических и литературных конкурсов, головоломок, интеллектуальных игр, которые являются своеобразной "гимнастикой для ума" и очень полезно в любом возрасте.
   Читатели разделились на две команды и выбрали капитанов. Конкурс судило компетентное жюри.
  
Библиотекарь начала конкурс с разминки-поэтического конкурса. Надо было отгадать половину четверостишия известного стихотворения, с чем обе команды успешно справились. Далее были различные литературные конкурсы, шуточные конкурсы, рассчитанные на смекалку и сообразительность, кулинарный поединок (надо было отгадать блюдо-визитную карточку страны) и другие конкурсы. Эрудиты обеих команд успешно справились с вопросами и жюри, подведя итог, присудило обеим командам равное количество очков, т.е. "победила дружба".

Капитанам команд были вручены медали "Эрудит 2012" под аплодисменты всех присутствующих.
При подготовке мероприятия детей попросили  узнать, что читали папы и мамы в их возрасте, а также, совпадают ли "литературные пристрастия" членов семьи. Ребята прекрасно справились с этим заданием, а победившей в этом конкурсе читательнице от коллектива библиотеки подарили книгу.
Такие конкурсы тренируют у читателей такие ценные качества, как память, сообразительность, настойчивость, способствуют логически мыслить, ориентироваться в море информации, отбирать нужные знания.





Немає коментарів:

Дописати коментар