05/01/21

Первая елка в Одессе

 В Одессе первая елка появилась на Рождество в 1814 году. Устроена она была княгиней Марией Нарышкиной в доме графини Потоцкой, на улице Софиевской. Там установили высокую, стройную ель, которая была усеяна огромным количеством украшений и подарков. Интересно, что эту елочку привезли из города Умани, из самого дендропарка « Софиевка» в подарок дочери княгини Нарышкиной – шестилетней Софьи.

Тогда получился просто неповторимый праздник. Вокруг блистающей тысячами огней елки кружились в хороводе под звуки оркестра не только радостные и довольные дети, но и их папы и мамы. А еще на этом празднике присутствовал первый градоначальник Одессы – сам Дюк Ришелье. Он подарил Софии диковинную тогда игрушку - механическую птичку-колибри.

В конце вечера гостям было предложено сыграть в шахматы, причем фигурами были они сами. Такое развлечение пришлось по душе всем, кто присутствовал на этом празднике.

В начале ХХ века в канун Нового года, в одном из красивейших зданий города, в зале Новой биржи, проводилась новогодняя елка с двухдневной лотереей. Затем следовал бал-маскарад под звуки военного оркестра.

Однако были времена, когда елочку пытались прогнать с празднования Нового года под различными предлогами. И все же новогодняя красавица осталась с нами, и 1 января 1937 года в Одессе во дворце М.С. Воронцова была устроена специальная елка-маскарад для школьников. Так лесная красавица навсегда вошла в нашу жизнь новогодним чудом и волшебной сказкой.

В наши дни Новогодние праздники занимают центральное место в календаре. Новый год – самый долгожданный праздник, особенно для детей. Это праздник, который сохранил на протяжении веков свое очарование и привлекательность.

Поздравляем всех читателей детской библиотеки №10 с Новым годом! Желаем успехов во всем, радости, веселья, здоровья и вдохновения. А все загаданные желания обязательно сбудутся!

 

Немає коментарів:

Дописати коментар