23/10/20

Мир Джанни Родари - яркий, вкусный, интересный!

Как это здорово знать, что книга, какая бы она ни была - толстая или тонкая - печатается не для того, чтобы лежать где-то в пыли на витрине или в шкафу, а для того, чтобы ее с отличным аппетитом проглотили, сьели, переварили сотни тысяч ребят.

Дж. Родари

23 октября 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения итальянского детского писателя, поэта и журналиста Джанни Родари. Всем с детства известны его сказки "Приключения Чиполлино", "Джельсомино в Стране лжецов", "Путешествие Голубой Стрелы" и другие.

Биография будущего сказочника была непростой. Джованни Франческо Родари родился в 1920 году в небольшом городке Оменья на севере Италии в семье булочника. Когда ему было 10 лет, его отец умер и для семьи наступили тяжелые времена. Из города семья Родари вынуждена была перебраться в деревню, там мама пошла работать служанкой.

С детства Джанни Родари был осень болезненным и слабым, но мальчик рано начал увлекаться творчеством, играл на скрипке и прочитал много книг. После окончания семинарии работал учителем в сельской школе, где и начал придумывать свои первые сказки, которыми развлекал своих учеников. Параллельно с работой учился на филологическом факультете Католического университета в Милане. Правда, высшее образование Родари так и не получил. После войны работал журналистом в газете, был редактором детского журнала и начал писать свои первые книги для детей.

Именно сказка "Приключения Чиполлино" принесла ему известность среди детей. А всемирная слава пришла к писателю, когда он получил престижную премию Ганса Христиана Андерсена за вклад в мировую детскую литературу.

В книгах Родари чего только не случается - самый популярный детский вопрос оживает и убегает из словаря; целый поезд с игрушками мчится сквозь предновогоднюю вьюгу к оставшемуся без подарков маленькому мальчику; школьник, не выучивший урок, становится невидимкой и вскоре жалеет об этом.

Помимо увлекательных и смешных сюжетов книги Джанни Родари прекрасны еще и тем, что многому учат - умению дружить и заботиться о близких.

Множество сказок и фантазий великого выдумщика ждут вас, юные читатели на книжной выставке "Книжкова посмішка дитячої книги" в младшем отделе детской библиотеки №22. Познакомиться с ними стоит обязательно!

 
 
 




Немає коментарів:

Дописати коментар