23/10/20

Иван Алексеевич Бунин – интересные факты из жизни.

 «Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать» И.А.Бунин - яркий представитель «серебрянного века» русской литературы. Предлагаем познакомиться лишь с некоторыми интересными фактами из жизни писателя и вы обязательно захотите прочитать его произведения.

Великий писатель отучился только 4 в года гимназии, что не помешало ему стать великолепным переводчиком. Переводил А.Мицкевича, Петрарки, Байрона, Т.Шевченко.

В роду Бунина было немало выдающихся личностей. Писатель гордился родством с В.А.Жуковским. Лично знаком был с А.П.Чеховым и длительное время с ним переписывался.

Был одарен как актер и сам К.С.Станиславский предлагал ему роль Гамлета…

И.Бунин первым из русских писателей получил Нобелевскую премию. Но как ею распорядился? Часть денег он раздал бедным русским эмигрантам, часть вложил в достаточно сомнительное дело. В результате писатель остался без гроша в кармане.

Во время Холокоста его дом стал пристанищем для гонимых евреев, за что в ХХІв. Еврейский конгресс присудил писателю звание Праведника народов мира.

Одним из любимых занятий писателя было определение облика человека по затылку и конечностям.

Важно знать, что И.Бунин пророчески предсказал свою смерть. В своем дневнике Иван Алексеевич сокрушается, что уже совсем скоро «судьбы всего мира» будут ему неизвестны.

Считается, что каждый уважающий себя человек должен прочитать 100 книг великих писателей. Иван Бунин один из них.

Дерзайте, друзья!

В библиотеке 48 на Балковской вы можете познакомиться с замечательными произведениями И.А.Бунина.

 

Немає коментарів:

Дописати коментар