05/09/13

ЮНЫЕ СПАСАТЕЛИ В ВОЛШЕБНОЙ СТРАНЕ

Наши маленькие читатели бывают порой застенчивыми, необщительными, невнимательными, забывчивыми или не уверенными в себе… Сказкотерапия как метод коррекции детского мироощущения давно положительно зарекомендовала себя и в психологической, и библиотечной практике.
15 сентября 2013 г. в библиотеке-филиале №9 в 11.00 пройдет
увлекательное  «Сказочное путешествие по Волшебной Стране». Молодые психологи Одесского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи (отдел социальной работы Приморского р-на) Инесса Яволовская и Анна Чередник проведут сеанс сказкотерапии для дошкольников.
Цель сказочного мероприятия - развитие воображения, произвольной памяти и внимания, совершенствование коммуникативных навыков.
Занятие построено так, что задачи, встающие перед детьми, постепенно усложняются. Сначала им предстоит принять ответственное самостоятельное решение — пойти за Посохом в царство Дракона. Важно то, что дети отправляются за Посохом не только для того, чтобы помочь Волшебнику, но и для того, чтобы Дракон не смог делать злые дела. В данном случае дети как бы берут на себя ответственность за всю Сказочную страну, принимают на себя функцию Спасителей. Поскольку путешествие заканчивается удачно, у ребенка появляется собственный жизненный опыт преодоления препятствий и взаимопомощи. Ребенок также бессознательно запечатлевает тот факт, что ответственность влечет за собой не только трудности, но и огромное чувство удовлетворенности, когда дело сделано. Таким образом, в результате нескольких удачных сказочных путешествий у ребенка формируется чувство уверенности в своих силах. От лица героев сказки дети легко воспринимают нормирование (правила поведения), с удовольствием выполняют задания на развитие памяти, внимания, речи.

Немає коментарів:

Дописати коментар