27/09/13

            26 сентября в путешествие по Шведскому Королевству отправились учащиеся     8Г класса 69 школы, а их экскурсоводом была библиотекарь филиала № 46 Татьяна  Эрешова .
           

Знакомство со Швецией для многих начинается с чтения книги "Чудесное путешествие Нильса Хольгерсона с дикими гусями". Сальма Лагерлеф -автор книги, задуманной как учебник географии, в необычной форме описала Швецию начала XX века . С тех пор , конечно многое изменилось , но природа этой страны и её достопримечательности , которые увидел Нильс , остались почти прежними . 
       Холодная северная Лапландия, колыбель культуры и государственности Средняя Швеция,  полудатский Вавилон  юга— все это вместе прекрасное Шведское Королевство.
   Рассказ о книге дополнил прекрасный документальный фильм «Шведские картинки», в котором, кстати, рассказывается о действующем в Стокгольме «Парке Астрид Линдгрен». Пеппи, Карлсон, Рони- дочь разбойника уже многие годы являются любимцами детворы. У зрителей появилась возможность побегать в парке с Карлсоном по крышам, покататься на лошадке Пеппи, побродить по улице Безобразников.
        

На книжной выставке наши читатели Катя Хутиева и Карина Миловская ещё раз повстречались с замечательными героями знаменитой шведской писательницы Астрид Линдгрен.

 Никита Дмитриев поделился своими впечатлениями о героях книг  писательницы, особенно о самом любимом, упитанном человечке с пропеллером- Карлсоне, который живёт на крыше. 

Немає коментарів:

Дописати коментар