07/06/18

Всемирный день охраны окружающей среды

Если взглянуть на Землю издалека, то она покажется очень маленькой. Полеты в космос показали, что переселяться с Земли человечеству некуда, надо дорожить тем, что имеем – нашей планетой, на которой есть, возможно, уникальное для Вселенной чудо, под названием жизнь.
За миллионы лет, в течение которых развивалась жизнь, все виды растений, животных, микроорганизмов.., удивительно приспособились друг к другу, да так, что без преувеличения можно сказать: каждый живет за счет или с помощью другого и связан с окружающей средой сложной системой взаимоотношений. Исчезнут два-три вида животных или растений – и невозможно предсказать, какие за этим последуют нарушения.
Могущество человека, увы, может оказаться для него роковым. Он разрушает мир природы, частью которого является сам. Беднеют земные недра, истощаются почвы, загрязняется вода, меньше становится лесов, и все меньше остается на Земле места животным.
Джеральд Даррелл – известный зоолог и писатель, убеждал нас: рай существует здесь, на Земле, но люди его потеряют, если не оставят место для жизни животных, растений, для всего, что делает Землю «прекрасным кораблем для прекрасного плавания».
Переселяться человеку некуда. Выход один: надо беречь, что имеем, -- тонкую, хрупкую, уязвимую «корочку» жизни на нашем земном шаре.
Чтобы обсудить проблемы экологии, познакомиться с основными экологическими терминами и понятиями, с разнообразным миром животных и растений в библиотеку №48 4, 5 и 6 июня пришли ребята из школьных лагерей ЗОШ№111 и 11.
Современные мальчишки и девчонки обеспокоены положением на планете и предлагали свои оригинальные способы защиты и сохранения биосферы – как одной из главных задач нашего века. 


Немає коментарів:

Дописати коментар