21/06/18

Сказочная гостиная

Невозможно себе представить детство без любимых сказок! Все мы начинали путешествие в волшебную страну фантазии с любимых Колобка и Репки, став постарше, обожали истории про принцесс и смелых героев. Мы узнавали о разных странах мира через их народные и литературные сказки, вот и малыши из детского сада №123 познакомились с новой для них страной Германией в библиотеке №9, где распахнула свои двери сказочная гостиная «В гости к Гензелю и Гретель».
Впервые немецкие народные сказки были собраны и изданы учёными Германии XIX века братьями Гримм. Это издание принесло им настолько широкую известность, что и в наши дни изданные ими сказки часто называют просто «сказки братьев Гримм», забывая, что они явились пусть кропотливыми, но всё же только собирателями народного творчества.
Немецкие сказки по сюжетным линиям часто перекликаются с фольклором других народов, но имеют и свои национальные особенности. В основе их лежат сюжеты кельтской авантюрной и фантастической поэзии, германский героический эпос. В наши дни немецкие народные сказки читают не только в Германии, но и во всём мире. Как и в любой сказке, здесь порицаются глупость, лень, жадность и другие человеческие пороки, утверждаются доброта и победа справедливости.
Юные читатели познакомились с волшебными историями про Пряничный домик, Короля-Дроздовика, про Сбежавший пирог! А под музыку композитора Людмилы Самодаевой малыши представили себе госпожу Метелицу и разумного Ганса, Красную Шапочку и других героев.


Немає коментарів:

Дописати коментар