05/09/17

День города

4 сентября учащиеся 5-В класса школы №81 с библиотекарями старшего отдела филиала №21 Викторией Сиваковой и лилией Толчиной с восторгом и любовью отдали дань уважения и любви своему прекрасному городу. Они познакомились с книжной выставкой «Одесса – мой город родной», слушали песни в исполнении Л. Утесова, читали стихи одесских авторов.

Наш город уникален. Он создан был в пустоте, на краю безводной степи у диких морских берегов, возник стремительно и поразил мир красотой и мощью. У него были великолепные предки – Де Рибас и Де Волан, Ришелье и Воронцов. Одесса гордится уникальными памятниками архитектуры – Потемкинской лестницей, Оперным театром, Воронцовским дворцом. Город, первый в Империи, запустил электрический трамвай, первый построил памятник А.С. Пушкину на деньги, собранные горожанами. И первую в мире операцию по пересадке роговицы глаза тоже провел в Одессе гений офтальмологии В. Филатов. Одесса необъятна, как Черное море. И долг ныне живущих одесситов – как взрослых, так и детей, - приумножать и сохранять славу нашего уникального города.
Библиотека-филиал 22 тоже не осталась в стороне от этого прекрасного праздника. Библиотекари отобрали из фонда самые лучшие книги об истории Одессы, о ее выдающихся основателях и градоначальниках, о поэтах и писателях. В старшем отделе была оформлена выставка-кроссворд "Ах, Одесса, нет в мире лучше места!" и тематическая полка "Яскрава літературна Одеса".

Вместе с заведующей сектором Стогний Л.И. шестиклассники 63-й школы совершили литературно-краеведческую экспедицию по памятным местам города, узнали много интересного о замечательных людях, которые внесли свой вклад в развитие и процветание нашей всеми любимой Одессы-мамы.
Встречи, посвященные празднованию Дня города, также прошли в филиалах №19, 36.




Немає коментарів:

Дописати коментар