02/03/15

«І пам`ятай, що ти – Людина, творець краси і добрих справ»

Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте!
Под этим вечно неспокойным небом.
Давайте воевать за доброту!

17 февраля ученики 2-А класса ОЗОШ №26 вместе с библиотекарем филиала №26 Н. Левченко совершили необычное путешествие в мир Доброты.
Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста. Поэтому, первая станция путешествия – Остров пословиц. Ребята познакомились с народными пословицами и поговорками, которые несут добро и радость окружающим людям.
Первый шаг к доброте – доброе слово. Поэтому, вторая станция путешествия – Город вежливости. В этом городе ребята поиграли в игру «Вежливо - невежливо», почувствовали себя знатоками хороших манер, познакомились с «вредными советами» Г. Остера, обсудили, что в них неправильного и вредного, прослушали стихи о вежливости.
Третья станция путешествия – Мыс культуры. Непросто, оказывается, быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители и учителя, но и старые, добрые сказки. Следующая, четвёртая станция – Сказочная долина. Ведь именно в сказках Добро всегда побеждает зло.
Ребята вспомнили, какие сказочные герои творили добрые дела и приносили радость окружающим, поиграли в игру «Сказочный герой – добрый или злой?». Последняя, пятая станция – Добрая земля, на которой ребята играли в игру «Добрые слова». В результате путешествия читатели поняли, что у каждого человека, большого и маленького, свой нелёгкий, долгий путь к Доброте. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершённых поступках.

Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание – «В добрый час».
Доброта – она от века
Украшенье человека…

 




Немає коментарів:

Дописати коментар