19/03/15

«Леонид Утесов — крестный отец отечественного джаза»

Краеведческо-музыкальный портрет  «Леонид Утесов — крестный отец отечественного джаза» состоялся 17 и 18 марта 2015г в литературно-музыкальной гостиной ЦГБС им. А. Гайдара для старшеклассников ООСШ №57 и №94, предваряя юбилей легендарного одессита (21 марта исполнится 120 лет со дня рождения Леонида Утесова). К этой дате оформлена выставка «Леонид Утесов: песня длиною в жизнь». Здесь представлены книги, статьи из местных газет, фотографии, пластинки, проигрывающие устройства.
Ведущая, Людмила Волкова, предложила ребятам совершить экскурс в историю пластинки, продемонстрировала работу патефона и проигрывателя. Читатели слушали в исполнении Утесова песню «Ты одессит, Мишка».
Благодаря пластинкам и проигрывателям в каждом доме звучали песни Утесова, он становился членом семьи.
Своими воспоминаниями о личных встречах с Леонидом Осиповичем поделился с юными одесситами журналист, заместитель главного редактора газеты «Порто Франко» Александр Галяс. Рассказ об Утесове и песни из его репертуара прозвучали в исполнении солистов хора «Боевые подруги» Надежды Мокровой и Анатолия Предеина. Им помогала концертмейстер Евгения Воюцкая.
В заключении демонстрировались видеоклипы «Пароход», «Раскинулось море широко» и др. С телевизионного экрана для ребят пел сам Леонид Утесов.



Немає коментарів:

Дописати коментар