06/03/15

Берегите природу!

«Рыбе – вода.
Птице – воздух.
Зверю – лес, степь, горы,
А человеку нужна Родина.
Охранять природу, 
значит охранять Родину!»
3 марта в младшем отделе библиотеки №26 с учениками 2-го класса школы им. К. Костанди, по просьбе учителя Н.Е. Георгиевой, была проведена беседа-диалог об окружающей природе.
Посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает. Зелёные леса, поля, животные и птицы. А также реки, моря, океаны, горы, небо и солнце – это тоже всё прекрасное, что мы называем – Природа. Наша жизнь неотъемлема от неё. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна. Замечательный писатель и большой любитель природы М. Пришвин писал: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни».
Вместе с библиотекарем Н. Левченко ребята путешествовали по разным станциям природы. Первая станция – «Лес – наше богатство», где ребята побывали в весеннем лесу, разгадывая весенние загадки и выполняя физминутки «Деревья» и «Звериная зарядка». Выяснили, почему надо дружить с лесом и для чего лес нужен людям. Вторая станция – «Охрана природы». Ребята обсудили ситуации правильного поведения на природе, чтобы не причинить ей вреда, прослушали стихотворение «Муравьиное», поиграли в игру «Прилетели птицы», участвовали в блиц - опросе, узнали из сказки-инсценировки «Волшебное зеркальце» о роли грибов в лесном сообществе, узнавали авторов телеграмм, предложенные тем или иным живым организмом. Третья станция – «Лесные жалобы», на которой узнавали от какого зверя поступила та или иная жалоба. Четвёртая станция – «Лекарственные растения» - отгадывали загадки о лекарственных растениях и пятая станция – «Берегите природу!», где ребята выполнили физминутку «Земля» и выяснили, что:
«Вам пошла зарядка впрок
Вы усвоили урок.
В ваши силы можно верить
Можно Землю вам доверить!»




Немає коментарів:

Дописати коментар