07/03/15

Літературний портрет Чарівні шляхи «Коника-Горбоконика»

4-го и 5-го марта ученики 3-Б кл. и 4-го кл. ОЗОШ №26 встретились с героями замечательной сказки П. Ершова «Конёк-Горбунок». Писатель создал своё произведение, когда ему было всего 19 лет. К сожалению, сказка оказалась единственным произведением Ершова, которое дошло до нас, и до сих пор оно потрясает всех своим юмором, знанием русских обычаев и традиций. Многие высказывания из этой сказки стали пословицами и поговорками.
Чего только не узнаем и где не перебываем вместе с Иваном и его Горбунком. Библиотекарь филиала №26 Н. Левченко провела с ребятами литературную игру по этому прекрасному произведению.
Начинает сказка сказываться да не скоро дело делается.
За горами, за долами,
За широкими морями,
Против неба – на земле
Жил старик в одном селе.
Итак, затей у нас большой запас, а для кого они? Для вас!
Ребята познакомились с фактами биографии писателя, слушали потешки, веселинки, дразнилки про главного героя – Ивана, разгадывали криптограмму, отвечали на вопросы литературной викторины. С интересом зачитывали отрывки из сказки, находили устаревшие слова и узнавали их значение, составляли словесный портрет предложенных героев, а также определяли по описанию героя сказки и кому из героев сказки принадлежат следующие слова, поиграли в игру «Что? Где? Когда?». В заключении послушали сказку «Конёк-Горбунок» на новый лад или «Приснится же такое».
Нет искусства, куда бы не проложил дороги «Конёк-Горбунок», где не нашли бы воплощения его персонажи, где не разрабатывался бы творчески его сюжет. Поистине безграничны в наше время превращения героев сказки Ершова.
Когда-то Ершов писал, что «Конёк-Горбунок» будет жить …. до скончания века. Это пророческие слова – сказке Ершова, её героям обеспечена долгая и славная жизнь.


Немає коментарів:

Дописати коментар