27/03/20

Поговорим о косолапых.

В истории европейских народов, и особенно славянских «медвежья тематика», органично вплеталась в культуру и быт. Само слово «медведь», «ведмідь» (от «мед», «ведать») появилось еще в языке древних восточных славян, отразив подмеченную любовь зверя к меду, заменявшему нашим предкам сахар. С этим животным связано огромное число поверий, а число кличек достигает 40: черный зверь, хозяин, лесной старик, косолапый и т.д. Зверя старались не называть собственным именем, чтобы не навлечь его гнев. И до сих пор охотники-медвежатники говорят «хозяин», избегая слово «медведь».
Популярность медведя у наших предков всегда была значительно выше, чем любого другого животного. Множество сказок, песен, пословиц и поговорок связано с медведем: ручьи, речки, озера, луга, овраги, хребты и перевалы называют Медвежьими. А кто не встречал фамилию Медведев, Медведко, Медведчук? Основа всех поверий и суеверий одинакова – очеловечивание, обожествление, почтение, уважение к уму и силе и вместе с тем подсознательный страх. Ведь медведи наносят человеку большой ущерб. Они разоряют пасеки, вредят постройкам, разоряют птичьи гнезда, нападают на домашних животных и даже на людей. Нападения на скот резко увеличиваются в период массового появления шатунов, но еще более грозную опасность шатуны представляют для человека.
Если же выпадают годы одновременного неурожая лесных ягод и плодов, то медведи, обезумевшие от голода, случалось, нападали даже на грузовые автомобили!
Итак, этот всем известный и все6ми уважаемый зверь вполне заслуживает особенного внимания со стороны человека, в чем могут убедится все желающие любители книг. И.Акимушкин, В. Бианки, Д. Даррелл, Э. Сетон- Томпсон. О последнем хочется сказать особо. Известный канадский писатель очень любил медведей и посвятил им два великолепных рассказа – «Медвежонок Джонни» и «Жизнь серого медведя», которые библиотекарь рекомендует всем прочитать.
Очень интересный и написанный прекрасным языком рассказ «Медвежонок Джонни» расскажет о плаксе-медвежонке и его матери Злюке. Читатели узнают о жизни медведей в Йеллоустонском заповеднике, о том, как автор жил на мусорной свалке, как Джонни едва не погиб от зубов медведя гризли, как его бросила мать, и кто его приютили как он закончил свои дни. Дети могут прочитать много интересных книг, написанными писателями-натуралистами, пополнить свой багаж знаний по зоологии. Библиотекари всегда готовы помочь им выбрать интересующую их книгу.
Ждем вас после окончания карантина!


Немає коментарів:

Дописати коментар