31/03/20

Нужны ли для занятия бизнесом особые качества или способности?

С одной стороны, бизнес не требует некой редкой одаренности. Предпринимательство -достаточно массовое явление, и успеха, хотя бы относительного, в нем добиваются разные люди. С другой стороны, известно немало случаев когда неудача следует за неудачей, и бизнес закрывается. В чем причина?
Сфера бизнеса не предъявляет чрезмерно высоких требований к целому ряду личностных психологических особенностей, уровню интеллекта. Мы думаем, что, чем выше интеллект, тем успешнее должен быть предприниматель. На деле это обстоит несколько иначе. Низкому уровню IQ соответствует и низкий уровень успешности в бизнесе, но по мере его роста растет и успешность. Затем такое соотношение исчезает, значительное повышение интеллекта уже не ведет к существенному росту эффективности в бизнесе.
Опытные преподаватели знают, что отличники в учебе редко становятся успешными бизнесменами, а середнячки удачно занимаются предпринимательством. Почему выдающиеся умственные способности не гарантируют успеха в бизнесе? Причины:
  • высокий уровень интеллекта часто сочетается с трудностями в общении, а в бизнесе это очень важно, ведь высокая самооценка и критическое отношение к окружающим нередко становятся причиной конфликтов;
  • у таких людей нет интереса заниматься практической работой и делать бизнес. Внимание сосредоточено на аналитической и познавательной деятельности;
  • различие между теоретическим, абстрактным интеллектом (тесно связан с успехами в учебе) и способностью решать практические задачи, вести повседневную хозяйственную деятельность.

Немає коментарів:

Дописати коментар