05/03/14

«Без неї жити неможливо, для всіх людей вона важлива» (до Міжнародного дня рідної мови)

Язык – важнейшее средство человеческого общения. Каждая нация имеет неотъемлемое право развивать свой язык. Пока жив язык – жив народ, носитель этого языка. Слова имеют магическую силу: могут дарить утешение и вызывать злость, вдохновлять и успокаивать. «Як парость виноградної лози, плекайте мову!», - писал замечательный поэт М. Рыльский, а А. Олесь отмечал:
«Рідна мова! Рідна мова!
Що в єдине нас злива, -
Перші матері слова,
Перша пісня колискова»
17, 18, 19 февраля в младшем отделе филиала № 26 и в школе № 107 состоялось мероприятие, посвящённое устному народному творчеству, так называемым «словесным игрушкам». Читатели познакомились с национальной символикой Украины, узнали во что верили славяне, ответили на вопросы викторины, узнали кто такие колдуны из Запорожья, декламировали стихи на разных языках, вспомнили загадки, колыбельные, пословицы, поговорки, скороговорки, сказки и былины.
Библиотекари Л. И. Яроцкая и Н.В. Левченко рассказали о видах «словесных игрушек»: закличках, кричалках, тараторках, ворчалках, звенялках, весёлках, считалках, дразнилках, шутках-прибаутках, перевёртышах.
Родной язык и историю своей страны должен знать каждый образованный и воспитанный человек, потому что только так и рождается нация.

Украина имеет полное право гордиться национальным фольклором. Вызывают уважение мудрость и остроумие, отражённые в поговорках, пословицах и баснях. Учат добру и справедливости сказки и легенды.



Немає коментарів:

Дописати коментар