19/04/18

Три лика С. В. Рахманинова

Я предсказываю ему великую будущность
П. И. Чайковский
В этом году исполнилось 145 лет со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова - великого композитора, пианиста и дирижёра.
Рахманинов родился в семье, славившейся своими давними музыкальными традициями. Уже в 15 лет о нем говорили как о выдающемся пианисте. Сергей Васильевич участвовал в концертах, обладал исключительной музыкальной памятью и одаренностью, граничащей с чудом.
Рахманинов в своём творчестве синтезировал принципы петербургской и московской композиторских школ (а также традиции западноевропейской музыки) и создал свой оригинальный стиль, ставший жемчужиной классической музыки.
Интересные факты о биографии и творчестве композитора читатели филиала 37 узнали во время встречи с преподавателем музыкальной школы №5 Галиной Павловной Вагановой. Звучали знаменитые романсы, концерт для фортепиано с оркестром №2 и другие произведения.
Классическая музыка - это наша история, наша современность, и обязательно будущее. Музыка способна успокоить или подвигнуть на великие дела. Музыка должна быть в жизни каждого человека, тогда будет меньше ханжества, злобы и эгоизма.


Немає коментарів:

Дописати коментар