25/04/18

Комильфо́

24 апреля в библиотеке – филиале №9 не просто день, а комильфо-день «А как бы поступил ты ?». Узнать значение этого незнакомого для себя слова «комильфо» пришли первоклашки из 57 школы.
Комильфо́ с французского языка переводится буквально «как надо, как следует». Слово также употребляется в значениях: приличный, достойный, порядочный, вежливый, скромный, честный.
В наше время если кто-то, желая продемонстрировать свою эрудицию, говорит тебе «выглядишь комильфо» — это значит, что с твоим внешним видом все в порядке. Более распространено ироническое выражение «это не комильфо», означающее «это не совсем хорошо», «это непорядочно», «это некрасиво».
У этого слова множество оттенков значения и много вариантов применения. Некоторые из них библиотекари обсудили с ребятами на примере рассказов В.Сухомлинского, О.Буценя и Л.Толстого.
Истории, написанные знаменитыми авторами, стали классикой для воспитания подрастающего поколения. Мы надеемся, что наши маленькие читатели примут верные решения, оказавшись в подобных ситуациях!

 
 
 

Немає коментарів:

Дописати коментар