21/02/17

Путешествие в царство растений.

Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверни ее святынь.
С. Смирнов
Чтобы познакомиться с миром растений, нужно внимательно посмотреть вокруг. Они живут рядом с нами. Совсем как люди, которые одеваются и питаются в соответствии с климатом своей страны, растения приспособились к жизни в разных климатических зонах.
Они имеют огромное значение для нашей Земли, ведь без растений наша зеленая планета превратилась бы в голую бесплодную пустыню.
20 февраля ученики 3-Б класса школы №100 отправились в путешествие в царство растений. А помогли им библиотекари младшего отдела филиала № 39 Марина Вязовская и Лариса Даниленко. Ребята узнали много интересного о деревьях и кустарниках, «живущих» рядом с нами, как важно бережно и с любовью относиться ко всему живому, что нас окружает. Ведь когда-то в древности, самое гигантское дерево на Земле – секвойя (мамонтово дерево) было распространено и на территории современной Украины. Однако в погоне за ценной древесиной люди вырубили почти все эти уникальные деревья. Сегодня их можно встретить только на территории 30 национальных парков США. А древнейшим деревом в Украине считается 1300-летний дуб, растущий в Ровенской области.
Много интересных фактов о растительном мире Украины ребята узнали из представленных библиотекарями книг, а также с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Узнай растение».
Наша страна прекрасна. В ней есть бескрайние поля, густые леса, зелёные горы. Чтобы быть достойным гражданином Украины, нужно знать и любить родную природу.
 





Немає коментарів:

Дописати коментар