17/02/17

Заповедными тропами одещины


Прошу мне ответить
Без всякой запинки:
Ракета сложней или проще травинки?
Вы скажете сразу: «Ракета сложнее».
Тогда вам услышать, быть может, в новинку,
Что сделать нельзя полевую травинку!
Е. Ефимовский.

С этого стихотворения началось виртуальное экологическое путешествие читателей библиотеки-филиала № 21 по страницам книг.
Что такое «экология? В переводе с греческого — «наука о доме, жилище». А ведь Земля и все, что на ней находится, и есть наш общий дом.
Некоторые ученые выдвигают гипотезы, что растения и животные понимают и чувствуют наши слова, музыку, ну и, конечно, нашу заботу. А что они думают? Что бы сказал цветок, например, если ты захочешь его сорвать. А если бы животные умели говорить, что бы они нам рассказали?
Надо уметь понимать и любить природу, только тот человек, который хорошо знает и любит природу, может ее изменить и улучшить.
Примерно 5 млрд. лет назад в какой-то точке бесконечного пространства под воздействием сил тяготения из облака космической пыли образовалось новое небесное тело – планета Земля. Поначалу это была безжизненная скалистая масса. Позднее из неё выделились более мелкие частицы, которые образовали воду и атмосферу. Текло время, и вот под влиянием ультрафиолетовых лучей на земле образовался «органический бульон», в котором 3 млрд. лет назад зародились первые живые существа. Появилась жизнь, Земля стала обитаемой…
Сейчас на Земле примерно 500 тыс. видов растений. Среди них 140 тыс. видов водорослей, бактерий, грибов и лишайников, 20 тыс. мхов, 7 тыс. папоротников, тысяча хвойных и более 200 тыс. цветовых растений. Ещё богаче животный мир: здесь 1,5 миллиона видов, из которых 1 млн. составляют насекомые, 105 тыс. – черви, 10 тыс. птицы, 6 тыс. – млекопитающие.
Есть лишь один вид, который называют венцом природы – человек. Наша Земля 2,5 млн. лет назад стала планетой людей. Не только природа создала человека, но и человек своим трудом создаёт природу. Природа – это гигантский санитар и лекарь, который разлагает огромные массы отходов, оставляемых человеком, лечит нас травами, целебными водами и грязями. А чем платит ей в ответ человек…
В природе все взаимосвязано: болеет земля - болеет вода, болеет земля и вода — болеет все живое, среди больной природы не может быть здоровым и человек.
Ученые ведут поиск путей сохранения природы: создают национальные парки, заповедники, охраняют редкие виды животного и растительного мира, для этого составляют «Красные книги». Как считают ученые строительство заводов по переработке мусора, технических сооружений, которые будут вырабатывать необходимую человеку электроэнергию от солнца, ветра, использовать силу приливов и отливов морей и океанов, использовать газ для автомобилей значительно улучшат состояние природы.
А что зависит от нас.
Достаточно, если каждый постарается не оставлять следов своего пребывания на природе, не будет уносить охапки цветов и трав, потушит костер и закроет место дерном, не будет оставлять после себя или бросать в воду консервные банки, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты и другой мусор.
Зимой необходимо подкармливать в парках птиц, строить для них гнезда — домики, а как это сделать правильно, такую информацию всегда можно найти в интернете.
И помните, отправляясь в поход, что вы идете в гости к природе.

Немає коментарів:

Дописати коментар