15/02/17

Романтический парк любви

14 февраля, в День влюбленных, семиклассники 81-й школы вместе с библиотекарями филиала №21 совершили виртуальную экскурсию в романтический парк любви — прекрасную Софиевку. 
Комплекс парка создавался в 1796-1800 годах. Основателем был польский магнат граф Феликс Потоцкий, который поручил своему управляющему бельгийскому инженеру Метцелю устроить в Умани обширный пейзажный парк для своей невесты прекрасной гречанки Софии Клавоне- Витт, которая вскоре стала его женой. На предназначенной для парка территории, расположенной вдоль реки Каменки, не росли никакие деревья. Вся территория была усеяна огромными валунами розового гранита, изрезана оврагами. Создатели парка высадили огромное количество деревьев, кустарников, разбили цветники, создали искусственные озера и водопады. На склонах растут дубы, грабы, клены, липы ясени, белая акация. Живописно выделяются на общем фоне высокие пирамидальные черные и серебристые тополя, платаны, сосны и ели. Некоторые растения привозили за тысячи километров. 
Парк был торжественно открыт в день именин Софии. На одном из обелисков у входа в сад была сделана надпись: «Любовь подносит Софии». С тех пор парк стал называться Софиевкой


Немає коментарів:

Дописати коментар