27/11/13

"Книги, проверенные временем"

«Судьба играет человеком, а человек играет на трубе», «Утром деньги — вечером стулья...»
Такими фразами из знаменитого на весь мир романа авторов — одесситов Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» обменивались десятикласники и девятиклассники школ №90 и 57 на Французском бульваре в Центральной городской библиотеке им. А.Гайдара в веселый день 13 декабря.
«Стул из гарнитура Мадам Петуховой», «ключ от квартиры где  деньги лежат», «автомобиль Антилопа-Гну», плакат «Даешь блюдечко с голубой каемочкой» — мгновенно завладевали вниманием гостей из дружественных школ, непринужденно вводили их в атмосферу ушедшего в вечность начала двадцатого века, помогая ведущей встречи Людмиле Волковой передать читателям свое восхищение одноименными фильмами по произведениям авторов, видеорядом фотографий из жизни Ильфа и Петрова.
Чувства и эмоции авторов наглядно «разговаривали» с участниками встречи книгами из собрания сочинений, статьями из газет, представленных на объемной увлекательной выставке.
Присутствие писателей ощущалось зримо и эмоционально, создавало объемное ощущение от истории Одессы, дополнялось фактами взаимодействия Ильфа и Петрова с еще одним прославленным земляком  Валентином Катаевым, герои которого Гаврик и Петька навсегда поселились в виде бронзовой скульптуры на площади Веры Холодной.
Краеведческая направленность разговора в библиотеке о  110 летии со дня рождения писателя Евгения Петрова не стала формальной «птичкой» в плане работы, а свидетельством таланта организатора Людмилы Волковой и душевной тонкости школьников - читателей.


Немає коментарів:

Дописати коментар