27/11/13

Спешите делать добро!

Читатели ЦГДБ им. Гайдара (учащиеся 7-А класса ООСШ №57) уже знакомы с творчеством Аркадия Петровича. Библиотекари рассказывали им о судьбе писателя, эпохе, в которую он жил.
19 ноября 2013 года они - участники квеста по повести Гайдара "Тимур и его команда". Тема книги-помогать тем, кто нуждается в этом, - настолько важна, что ее интересно читать и сегодня. Сотрудники библиотеки старались воссоздать атмосферу тех лет, атмосферу повести. Помещение библиотеки превратилось в дачный поселок. При входе в каждую комнату, где должны проходить этапы игры - названия улиц и номера домов.
Сигнальщики - горнист и барабанщик - открывают пионерскую линейку, которая дает старт квесту. Звучит песня "Гайдар шагает впереди". Все участники в пионерских галстуках.
Командиры четырех команд ("Клио", "Тимурята", "Горнисты", "Сокол") рапортуют о начале соревнования, провозглашают девизы команд. О принадлежности ребят к той или иной команде свидетельствуют эмблемы на груди каждого участника. Им объясняют условия игры: играть честно, помогать друг другу. На каждом этапе команда получит звездочку с буквами и баллы, которые в сумме определят победителя.
С помощью звездочек команды смогут расшифровать ключевое слово, а дополнительные звездочки, полученные на последнем этапе за участие в викторине, дадут возможность ребятам помочь Жене Александровой прочитать полученную ею телеграмму, текст которой поврежден. Каждому капитану выдается карта поселка и маршрутный лист.
Игра началась. Команды, выполняя задания на каждом этапе, отвечая на вопросы по тексту, стараются заработать больше балов. Они рисуют звездочки - символ команды Тимура, из мозаики складывают игрушку, которой Женя развлекала маленькую дочку погибшего лейтенанта Павлова, вспоминают героев по описанию - портрету, авторов записок и телеграмм, прибывших на "Почту" дачного поселка; участвуют в эстафете, наполняя водой пустое ведро и др.
Затем все команды собрались в штаб на последний этап. К этому моменту впереди команда "Клио". Здесь за участие в викторине ребята получают дополнительные звездочки, расшифровывают ключевое слово ("дружба") и текст телеграммы ("Если ты о людях думаешь, они тебе отплатят тем же"). После этого конкурса вперед вырвалась команда "Сокол". Итоги игры проводились на пионерской линейке, где командам за участие вручили грамоты, а команде победителю - торт, которым ребята угощали всех участников. В ходе каждый показал знание текста, собранность, сплоченность.

Немає коментарів:

Дописати коментар