09/11/13

«Одна маленькая свеча»

Литературная жизнь в Украине определенно набирает обороты: вот уже второй раз Киев собирает участников международного поэтического фестиваля «Одна маленькая свеча», посвященного памяти легендарных поэтов Влада Клена и Юрия Крыжановского. Столица принимала талантливых участников четыре дня: с 24 по 27 октября 2013 года.
Организатором ОМС стал известный поэт Евгения Бильченко. Помимо творчества БЖ (так называет себя автор) занимается еще и научной деятельностью: является профессором кафедры культурологии Национального педагогического университета им. М. Драгоманова (Киев). В жюри фестиваля вошли признанные современниками писатели и поэты, в числе которых хорошо известный в Одессе Игорь Потоцкий и москвич Станислав Айдинян. Они достойно представили наш город, ведь прочесть стихотворения надо было не только финалистам, а и приглашенным судьям. Поддержали проект Фонд ЮНЕСКО, Южнорусский союз писателей, Музей-квартира П.Тычины и многие другие организации.
 «Одна маленькая свеча» - это не просто конкурс, подразумевающий поиск новых талантов, новых творческих людей. Это еще и целая серия мастер-классов, большой СЛЭМ, выступления в непринужденной  атмосфере, презентации таких журналов как «Окно» (Санкт-Петербург) и «Лава» (Харьков). Интересным для гостей стал рассказ Станислава Айдиняна, который ни один год был секретарем А. Цветаевой, о знаменитой поэтессе Марине Ивановне Цветаевой, доклад Марины Бахматовой на тему творчества В.Маяковского. Так что найти занятие «по душе» на ОМС имел возможность любой зритель, конечно, неравнодушный к литературной жизни.
Одесскую литературную студию «Голоса молодых»  созданную на базе центральной городской детской бибилиотеки им. А.Гайдара очень достойно представила Анна Старко – III место непосредственно как финалист фестиваля. Для международного конкурса это очень достойный результат, так что будущее у нашей «жемчужины» действительно есть.
Молодым авторам можно пожелать только одного: если можете писать – пишите! И, может быть, ваш талант станет для кого-то путеводной звездой, окажется важным и прекрасным.  Ведь любой из нас хранит в душе ту самую «Одну маленькую свечу». Так пусть же не гаснет ее огонек!

Автор: Анна Старко 

Немає коментарів:

Дописати коментар