17/11/13

В природе есть редчайшие мгновенья

Я природой живу и дышу
Вдохновенно и просто пишу,
Растворяясь душой в простоте
Я живу на земле в красоте.

Всем нам известно, что окружающая нас природа - живая. Живые звери и птицы, и даже, по своему, деревья и трава. Но значит ли это, что мы можем запросто побеседовать с морем, выслушать лес, пообщаться со степью? Конечно, утверждают замечательные русские поэты.
 Тема русской природы - неотъемлемая часть творчества любого русского писателя и поэта. Создавая свои произведения, они выражали своё отношение к ней, передавали нескрываемую любовь к родной земле. И сегодня, гости библиотеки №10- пятиклассники школы № 30, читая произведения А.Пушкина, И.Бунина, С. Есенина, А.Фета, Ф.Тютчева, А.Плещеева, не остались равнодушными к красоте русской природы, воспетой знаменитыми поэтами.
В свою очередь библиотекари рассказали о биографии и творчестве писателей, зачитали строки знаменитых стихотворений. Ознакомили детей с тематической полкой "Поэтическая красота природы", на которой была представлена поэзия русских классиков, а также репродукции картин русских художников.
Во второй части мероприятия, игровой, ребята с удовольствием приняли участие в конкурсе  "Времена года", проявив фантазию и творческие способности.
Мы уверены, что знакомство с лирикой природы в русской поэзии поможет детям в познании окружающего мира,  ощутив себя частичкой природы, научит слушать её и говорить с ней, почувствовать и понять, полюбить всей душой, и тогда мир вокруг станет добрее и интересней.

Немає коментарів:

Дописати коментар